Что, если я не буду платить за капремонт?

• г. Екатеринбург

Что, если я не буду платить за капремонт?

Ответы на вопрос (16):

Сначала-претензия, потом-суд, а далее-приставы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Взыщут в судебном порядке, ещё и судебные издержки придётся оплачивать. Незначительные суммы, но всё же неприятно

Спросить
Пожаловаться

Возможны те же последствия, что и при неоплате коммуналки. Взыщут в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Взыщут долг через суд в итоге.

Спросить
Пожаловаться

будет начисляться пеня .

с уважением, Наталья

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 153 жк рф взнос на капитальный ремонт обязаны платить все собственники многоквартирного дома. Нужно исполнять закон, в противном случае возможно взыскание задолженности через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Станислав! Платежи в фонд капремонта являются обязательными. Если Вы откажитесь платить за капремонт, то будет накопление долга вместе с пенями за каждый день просрочки. Таким образом, будут копится долги и начисляться пени, через суд будет взыскиваться задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Неизвестно, но могут взыскать, вместе с пенями, через суд.

Спросить
Пожаловаться

Пени предусмотрены п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Неизвестно, но могут взыскать как сумму долга, так и пеню за просрочку уплаты.

Спросить
Пожаловаться

в суд подадут

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Плата за капремонт является обязательной.

Ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1 ст 155 ЖК РФ.. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Не будете платить за кап. ремонт его управляющая компания будет взыскивать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Региональный оператор обратится в суд с заявлением о взыскании с Вас образовавшейся задолженности по взносам за кап. ремонт.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. ст. 153 - 155 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая обязанность возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением, плату за содержание и ремонт жилого помещения; плату за коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные, услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Положениями ст. 155 ЖК РФ предусмотрена обязанность лиц, несвоевременно и (или) не полностью внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени.

Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Как следует из ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Спросить
Пожаловаться

С Вас задолженность будет взыскана в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли отказ в субсидии и льгот по инвалидности (1 гр) на оплату в ЖКХ, если есть долг по капремонту? За капремонт не платила ни разу, договор не заключала. Платить за капремонт не хочу, я смертница, капремонта не дождусь.

Буду ли я платить компенсацию фонду капремонта если в нашем 4-х кВ деревянном доме отремонтировали крышу в этом году, но нас весь дом купил застройщик, а фонд капремонта сказал что раз дом сносится под новую застройку то необходимо вернуть деньги фонду за капремонт крыши.

О КАПРЕМОНТЕ... Если не платить за капремонт, то соцзащита приостанавливает выплату компенсации льготникам, мотивируется тем, что капремонт - коммунальный платеж. Если родители умерли и в их квартире ни кто не прописан и не живет, то оказывается платить все же надо будущим наследникам иначе будет задолжность, которую всёравно придется оплатить. Хотя долги по коммунальным платежам по наследству не переходят. Так всё же оплата капремонта это коммунальный платеж или нет? Сергей.

Где узнать когда назначен капремонт дому и если он не назначен можно ли не платить за капремонт? Ведь по сути тогда получается платишь за услугу которой даже не предвидится. И можно ли самому выбирать кому платить за капремонт? Могут ли жильцы дома создать свой собственный фонд капремонта и использовать его?

Со следующего года в счетах на оплату за квартиру появится новая статья на капремонт, будут ли жильцы уже отремонтированного в 2013 г. дома по программе капремонта, платить за капремонт.

Вопрос по поводу капремонта. Капремонт мы сделали сами: крышу перекрыли, проводку поменяли, трубы то же. Договор по капремонту мы не подписывали, за нас это сделала старшая по дому. Имею ли я право не платить взнос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение