Что, если я не буду платить за капремонт?

• г. Екатеринбург

Что, если я не буду платить за капремонт?

Ответы на вопрос (16):

Сначала-претензия, потом-суд, а далее-приставы

Здравствуйте! Взыщут в судебном порядке, ещё и судебные издержки придётся оплачивать. Незначительные суммы, но всё же неприятно

Возможны те же последствия, что и при неоплате коммуналки. Взыщут в судебном порядке.

Взыщут долг через суд в итоге.

будет начисляться пеня .

с уважением, Наталья

Согласно ст. 153 жк рф взнос на капитальный ремонт обязаны платить все собственники многоквартирного дома. Нужно исполнять закон, в противном случае возможно взыскание задолженности через суд.

Здравствуйте, Станислав! Платежи в фонд капремонта являются обязательными. Если Вы откажитесь платить за капремонт, то будет накопление долга вместе с пенями за каждый день просрочки. Таким образом, будут копится долги и начисляться пени, через суд будет взыскиваться задолженность.

Неизвестно, но могут взыскать, вместе с пенями, через суд.

Пени предусмотрены п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.

Неизвестно, но могут взыскать как сумму долга, так и пеню за просрочку уплаты.

в суд подадут

Здравствуйте. Плата за капремонт является обязательной.

Ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1 ст 155 ЖК РФ.. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.

Добрый день Не будете платить за кап. ремонт его управляющая компания будет взыскивать через суд.

Добрый день! Региональный оператор обратится в суд с заявлением о взыскании с Вас образовавшейся задолженности по взносам за кап. ремонт.

В соответствии со ст. ст. 153 - 155 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая обязанность возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением, плату за содержание и ремонт жилого помещения; плату за коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные, услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Положениями ст. 155 ЖК РФ предусмотрена обязанность лиц, несвоевременно и (или) не полностью внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени.

Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Как следует из ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

С Вас задолженность будет взыскана в судебном порядке.