Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18490

15.03.2002, 14:26

Как взыскиваются алименты?

Ответы юристов

19.03.2002, 21:57

Если отце ребёнка отказывается добровольно платить алименты на содержание своих детей, то может быть подано заявление в суд о принудительном их взыскании с него. В случае, когда адрес ответчика неизвестен возможен розыск неплательщика. Формы исковых заявлений обычно бывают на стендах в районных судах.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 2471743

18.06.2013, 23:02

Взыскиваются алименты на ребенка с премий в Вооруженных силах или они взыскиваются только из з/п?

Взыскиваются алименты на ребенка с премий в Вооруженных силах или они взыскиваются только из з/п?

Ответы юристов

18.06.2013, 23:18

Алименты взыскиваются с любых видов доходов.

Вопрос № 10950763

04.07.2016, 16:10

Взыскиваются алименты с ежегодных выплат за почётного донора.

Взыскиваются алименты с ежегодных выплат за почётного донора.

Ответы юристов

04.07.2016, 16:20

Алименты взыскиваются с любого дохода.

05.07.2016, 06:44

Алименты могут удерживаться с любых доходов, в том числе:

1) все виды пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров (кроме пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов РФ);

2) стипендии, которые выплачиваются обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

3) доходы от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, которые определяются за вычетом сумм расходов, связанных с осуществлением этой деятельности;

4) доходы от передачи в аренду имущества;

5) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (например, дивиденды, выплаты по долевым паям);

6) суммы, которые выплачиваются в возмещение вреда, причиненного здоровью;

7) суммы доходов, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством;

8) суммы доходов, полученные от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством РФ (например, от нотариальной и адвокатской деятельности).

Вопрос № 3073258

15.12.2013, 16:49

Взыскиваются алименты с социальных выплат по безработице и из пенсии работающего пенсионера.

Взыскиваются алименты с социальных выплат по безработице и из пенсии работающего пенсионера.

Ответы юристов

15.12.2013, 16:50

Владимир

да, взыскиваются - это постоянный ежемесячный доход.

15.12.2013, 16:50

Да, взыскиваются, так как являются доходом.

Вопрос № 15664313

22.04.2019, 08:11

Взыскиваются алименты при покупке квартиры, если деньги даны родственником, матерью.

Взыскиваются алименты при покупке квартиры, если деньги даны родственником, матерью.

Ответы юристов

22.04.2019, 08:29

Алименты взыскиваются с доходов лица, обязанного их выплачивать. Из вашего вопроса неясно какое отношение имеет покупка квартиры к обязанности по уплате алиментов.

Вопрос № 15664421

22.04.2019, 08:36

Считается ли доходом, деньги данные на покупку квартиры сыну матерью?

Ответы юристов

22.04.2019, 09:04

Алименты с подарка по договору дарения подлежат взысканию в следующих случаях:

если подаренное плательщику имущество сдается в аренду, полученная арендная плата будет считаться доходом и по законодательству обязана облагаться алиментным бременем (подпункт «и» пункта 2 Постановления Правительства № 841);

если алиментообязанное лицо имеет по выплатам задолженность, образованную по его вине, не погашенную во время предоставления срока для добровольного погашения.

А так по общему правилу алименты выплачиваться не должны, дарение это разовая сделка, не имеющая отношения к экономической деятельности, не несущая в себе характера периодичности (аналогичный вывод по купли-продажи есть в определении Конституционного суда РФ от 17.01.2012 № 122-О-О).

Вопрос № 9720181

12.02.2016, 15:45

Взыскиваются алименты с единовременного пособия по рождению ребенка.

Взыскиваются алименты с единовременного пособия по рождению ребенка.

Ответы юристов

12.02.2016, 15:47

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вопрос № 11318563

05.09.2016, 03:47

Взыскиваются алименты с инвалида 1 или 2 группы?

Взыскиваются алименты с инвалида 1 или 2 группы?

Ответы юристов

05.09.2016, 03:53

Взыскивают с пенсии но не более 50%

А с соц. выплат брать не имеют права.

Лекарства, компас за жилье ид.

Вопрос № 1468169

24.11.2011, 19:38

Взыскивались алименты на ребенка, а экспертиза ДНК выявила, что он не является отцом

Мой бывший муж 4 года платил алименты на ребенка, рожденного в совместном браке. Мы развелись, ребенком он не интересовался, по алиментам значительный долг. Теперь у него и у меня новые семьи. Мой 2 муж провел экспертизу ДНК, которая выявила, что он (2 муж) является настоящим генетическим отцом ребенка. Обяжет ли меня суд возвращать 1-му мужу уплаченные им ранее алименты на ребенка?

Ответы юристов

24.11.2011, 19:41

Выплаченные алименты обратному взысканию не подлежат ни при каких обстоятельствах.

24.11.2011, 20:05

Алименты Вам муж платил по решению суда. Значит, Вы законно получали алименты. Для того, чтобы обязать Вас возвратить все алиментные средства, Ваш муж обязан отменить решение суда,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских