Отпуск у нас 52 дня, выплатить компенсацию он просит за 24 дня.

• г. Мурманск

Сотрудник нашего предприятия, отработавший полгода, написал заявление с просьбой выплатить ему компенсацию за отпуск, без предоставления дней отпуска. Отпуск у нас 52 дня, выплатить компенсацию он просит за 24 дня.

Может ли предприятие выплатить эту компенсацию.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Так что, просьба Вашего работника вполне законна и оболснована.

Всего Вам хорошего

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник трудоустроен на предприятие в 09. 1995 года. Далее, 30.06.2014 года на предприятии выделен один цех и зарегистрирован, как отдельное новое предприятие. 30.06.2014 года трудовой договор с сотрудником прекращен, в связи с переводом на новое предприятие. 01.07.2014 года сотрудник трудоустроен, в связи с переводом на новом предприятии. Очередной отпуск по графику был назначен в 10.2014 года, сотруднику отпуск был предоставлен. В 12.2021 года при предоставлении очередного отпуска отделом кадров было предложено написать заявление на предоставление отпуска в размере 14 дней, т.к. сотрудник " задолжал" предприятию очередной отпуск в размере 28 дней. Вопрос: как, когда и в каком размере должен быть предоставлен очередной отпуск?

Инженер Иванов, проработавший на муниципальном предприятии г. Челябинска

10 месяцев, был уволен в связи с переводом на аналогичное предприятие, расположенное в г. Кургане. Перевод произведен по договоренности между руководителями предпри-ятий. Компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении Иванов получил. На новом месте работы через 4 месяца он обратился к администрации с просьбой предоста-вить ему отпуск. Администрация отказала в предоставлении ему отпуска, так как он не проработал на данном предприятии 6 месяцев. Обоснован ли отказ администрации в предоставлении отпуска?

Проработал на предприятии 6 месяцев. Сходил в отпуск. После отпуска проработал 3 дня и написал заявление на увольнение. Предприятие хочет чтобы при увольнении я написал заявление на удержание средств (мол за год работы дается 28 дней отпуска, а за полгода 14 соответственно). Правомерно-ли? Если да, то на основании какой статьи ТК РФ рассчитывается кол-во дней на отпуск?

Наш сотрудник 3 года не был в отпуске, отпускные и компенсация ему не начислялись. Сейчас он просит, чтобы ему выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск за все время работы. Можно ли выплатить ему компенсацию за все 3 года работы, а его самого не увольнять, а отправить в административный отпуск? Или если выплачивается компенсация, то только при увольнении. Деятельность предприятия практически не ведется, поэтому сотрудники какое-то время будут в административном отпуске без заработной платы.

Заранее спасибо, с уважением, Ирина.

Работнику предприятия работающему по совместительству за предыдущие 2 года не предоставлялся и не оплачивался очередной отпуск.

Вопрос: Может ли работодатель выплатить компенсацию этому работнику без предоставления дней отпуска.

Сотрудник обратился с заявлением на отпуск в не графика, по семейным обстоятльствам. В заявлении просит отпускные выплатить в аванс. Так как предприятие не успевает выплатить ха три дня. Отправить в отпуск за свой счет предприятие не может, т.к. ухудшается финансовое положение сотрудника. Предприятие выплатило отпускные вместе с авансом. Будет ли за это штраф?

Работник уволился с нашего предприятия по собственному желанию. По его заявлению ему был предоставлен отпуск с последующим увольнением. Трудовую книжку ему выдали в последний день отпуска с записью об увольнении с даты последнего дня отпуска. Работник предъявил к предприятию претензию, что в связи с тем что книжку ему выдали в последний день отпуска он не мог в период отпуска устроится на другое предприятие. Прав ли он? С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Вопрос по поводу 126 статьи ТК РФ. Подскажите, пожалуйста, что имеется в виду под "частью отпуска, превышающей 28 дней"? Работник не был в отпуске за период работы с 01.09.2002 по 31.08.2003 год. С 01.06.2004 года (период 01.09.2003 - 31.08.2004) будет предоставлен очередной отпуск на 28 календарных дней. Работник просит денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Может ли предприятие выплатить ему эту компенсацию?

Спасибо.

Выдано предупреждение о сокращении при реорганизации предприятия. Реорганизация затянулась и сотрудник ушел в отпуск за проработанное время. Он отгулял в отпуске месяц, а предприятие этот месяц еще работало. Должны ли ему добавить к отпуску дни за этот месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение