Отпуск у нас 52 дня, выплатить компенсацию он просит за 24 дня.

• г. Мурманск

Сотрудник нашего предприятия, отработавший полгода, написал заявление с просьбой выплатить ему компенсацию за отпуск, без предоставления дней отпуска. Отпуск у нас 52 дня, выплатить компенсацию он просит за 24 дня.

Может ли предприятие выплатить эту компенсацию.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Так что, просьба Вашего работника вполне законна и оболснована.

Всего Вам хорошего