Совмещение статуса самозанятого и пенсии по потере кормильца - возможна ли такая работа без утраты выплат?

• г. Санкт-Петербург

Я получаю пенсию по потере кормильца, хочу работать на бирже (работа на бирже неофициальна и не входит в трудовой стаж), если я получу статус самозанятого (для уплаты налогов), у меня уберут пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Да, оплата пенсии будет прекращена.

Александр, никто Вас пенсии не лишит!

Вы имеете право на пенсию по потере кормильца и она вам назначена, ст. 10 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция).

Если вы будете самозанятым, то вы вправе получать пенсию по потери кормильца. Работа самозанятым не лишает вас права на получение пенсии по потери кормильца.