Ежемесячные выплаты половины детского прожиточного минимума для неполных семей с детьми от 8 до 17 лет начнутся с 1 июля

• г. Ханты-Мансийск

"Так, с 1 июля неполным семьям, в которых есть дети от восьми до 17 лет, назначат ежемесячные выплаты в размере половины детского прожиточного минимума в регионе — в среднем по стране это 5,6 тысячи рублей." Какие семьи считаются неполными, на какие данные можно опереться, где есть определение неполной семьи.

Ответы на вопрос (1):

Законодательного определения неполной семьи пока нет.

Неполной семьей считаются следующие семьи:

- если при регистрации факта рождения или усыновления ребенка родитель не состоял в браке, в графе второго родителя стоит прочерк;

- в случае если второй родитель признан пропавшим без вести, либо по причине смерти второго родителя (данный факт должен быть подтвержден документально);

Так же статус неполной семьи получают следующие категории при обращении за мерами государственной поддержки:

- семьи, где второй родитель отбывает наказание в местах лишения свободы;

- семьи, где второй родитель злостно уклоняется от уплаты алиментов, при наличии решения суда и постановления ФССП;

- второй родитель лишен родительских прав или ограничен в них.

Удачи.