Незаконное продажа алкоголя несовершеннолетней - правовые последствия для продавца без трудового договора и записей в трудовой книжке и возможность обжалования штрафа.

• г. Белгород

Трудовые отношения между продавцом и работодателем оформлены не были. Не имеется трудового договора, записи в трудовой книжке. Продавцом была осуществлена продажа алкоголя несовершеннолетней по провокации сотрудников полиции. Составлен протокол. Дело передано в мировой суд. Можно ли как то обжаловать данный протокол или снизить сумму штрафа. Если можно, то каким образом. В какой срок такой штраф должен быть оплачен? И что делать, если нет возможности сразу оплатить всю сумму штраф.

Ответы на вопрос (2):

Приводите смягчающие вину обстоятельства, просите рассрочку оплаты штрафа, можно снизить меньше минимального штрафа. Вообще, срок уплаты штрафа 60 дней.

Здравствуйте.

Ст.14.16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Санкция статьи не предусматривает снижение суммы, к сожалению, к ответственности могут быть привлечены граждане.