Оклад по белой в трудовом договоре 10 т. р. (черная 25 т. р.). Куда и как мне обратиться за помощью.

• г. Хотьково

Уволился с работы по собственному желанию, в день увольнения расчёт не был произведен.

Работал официально, по трудовому договору. Оклад по белой в трудовом договоре 10 т. р. (черная 25 т. р.). Куда и как мне обратиться за помощью. Знаю что через суд вернут только белую зарплату. Можно ли в исковом заявлении написать пункт - моральный ущерб, чтобы хоть как-то компенсировать потерянные деньги т.к. зарплату не получал уже пол года, и из за этого сложились очень плохие отношения с семьей и пришлось брать долги? Прошел уже месяц со дня увольнения.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с заявлением в суд о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда. Заработную плату возможно взыскать ту, которая указана в трудовом договоре.

Дмитрий, Вам надо подать иск в суд о взыскании зарплаты, морального вреда и процентов за задержку. Т.к. уже месяц Вы пропустили надо это делать как можно скорее : срок обращения в суд 3 мес. При необходимости обращайтесь.