Перевод офицера на равнозначную должность в командировке - правила и процедура

• г. Кисловодск

Могут ли перевести офицера на равнозначную должность в другую часть, если он находится в командировке? И как это будет происходить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы на какой должности?

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 15 "Положения о порядке прохождения военной службы" утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (далее - Положение) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен без его согласия к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность…

Содержание названной правовой нормы указывает на то, что перевод военнослужащего без его согласия на равную воинскую должность в воинскую часть, находящуюся в другой местности, должен быть обусловлен служебной необходимостью, при отсутствии к этому предусмотренных Положением препятствий, а также с обязательным назначением на равную воинскую должность.

Если в той части в которую переводят - отсутствуют вакантные равные воинские должности, то для служебной необходимости в Вашем переводе к новому месту военной службы в указанную воинскую часть не имелось оснований.