Как получить выплаты для одиноких родителей в Московской области - инструкция и необходимые документы
398₽ VIP

• г. Москва

Здрпвствуйте! Сейчас по новому законодательству одиноким родителям хотят поднять выплаты. Вопрос такой, на данный момент проживаем с ребëнком в Московской области, дочь учиться в школе, я только что уволилась, живëм пока на доходы сожителя. Прописка у нас Магаланская. Могу ли я подать на эти выплаты в мфц по Московской области? И если да, то какие документы необходимо подать в мфц. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валерия!

Скорее всего речь в вашем вопросе идет о выплатах одиноким родителям на детей от 8-16 лет.

Данная выплата будет полагаться:

- Если в семье есть дети от 8 до 16 лет;

- У вас низкий доход семьи;

- Воспитание ребенка производит только один родитель (отец умер, объявлен без вести пропавшим, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк).

Также, данные выплаты будут назначаться, если родители разведены, но при условии, что есть решение суда о взыскании алиментов.

Если у вас есть регистрация по месту пребывания в Московской области, то вы вправе подать заявление в МФЦ по Московской области.

Если временной регистрации нет, то подавать вам придется через МФЦ того города, где зарегистрированы.

Кроме этого, появится такая функция и на портале государственных услуг. «Госуслуги» является основной площадкой для подачи заявлений на получение пособий на детей.

Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению, на сегодняшний день не утвержден, однако, по всей видимости, он ограничится паспортом заявителя и свидетельствами о рождении детей, разводе или смерти супруга (при необходимости). Сведения о доходах будут истребоваться компетентным органом в форме запросов по линии межведомственного взаимодействия.

Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Валерия

Вы можете подать документы на получение выплат по Московской области в соответствии с ниже указанным законом через МФЦ.

Документы понадобятся:

1. Паспорт ваш и отсутствие алиментов, либо решение суда о взыскании алиментов, свидетельства о рождении, ребенка, где в графе отец прочерк, либо решение суда о взыскании алиментов, документ о фактическом проживания в Московской области, может быть справка о проживания по месту проживания, справка о доходах, при этом размер среднедушевого дохода ваш не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте

В соответствии с п.9 Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

который внес поправки п.10.1-10.3 в Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 1 вступает в силу с 01.07.2021.

Статья 1

9) дополнить статьями 10.1 - 10.3 следующего содержания:

"Статья 10.1. Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

В целях предоставления указанного пособия единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от восьми до семнадцати лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Статья 10.2. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет

Лицам, указанным в статье 10.1 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет выплачивается со дня достижения ребенком возраста восьми лет, если обращение за назначением указанного пособия последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 1 июля 2021 года. В остальных случаях ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет выплачивается со дня обращения за назначением указанного пособия.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет устанавливается на двенадцать месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста семнадцати лет. Назначение указанного пособия в очередном году осуществляется по истечении двенадцати месяцев со дня предыдущего обращения.

Статья 10.3. Размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет

Размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленной в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации.";

Минтруда России от 21.04.2021 "Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 17 лет одинокие родители смогут дистанционно"

Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5650 рублей на ребенка ежемесячно.

Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Соответствующая норма закона вступает в силу только с 01 июля 2021 года Согласно пункта 9 нижеуказанного закона Ваше фактическое проживание в Московской области дает вам право на оформление этого пособия. Так как норма закона о выплатах на детей от 9 до 17 лет вступает в силу только с 1 июля 2021 года сейчас Вам рано подавать документы. Да и перечень документом еще не утвержден. Нужно немного подождать во исполнение данного закона, должна быть подготовлена соответствующая Инструкция, в которой будет определен порядок действия и перечень необходимых документов

В соответствии с п.9 Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10.1. Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерия, доброго дня Вам!

Если Вашему ребёнку от 8 до 16 лет, то у Вас есть право подать заявление на выплату через МФЦ, если имеете временную регистрацию в Московской области, или, например через портал "Госуслуги", посредством подачи электронного заявления.

Выбирайте наиболее предпочтительный способ.

Отмечу, что выплаты раньше 1 июля 2021 года Вам не будут перечислять, поскольку статья 10.1 имеет свою силу с вышеуказанной даты, на основании Федерального закона от 26.05.2021 номер 151-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Итак:

Право на выплату имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Я уверена, будут ещё дополнительные Разъяснения Минтруда по поводу комплекта документов к заявлению.

Отслеживайте информацию на сайте Минтруда или ПФР.

С уважением.