Можно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса, если ипотеку берет гражданский супруг без зарегистрированного брака?

• г. Москва

Брак не зарегистрирован, ипотеку берет гражданский супруг. Могу ли я быть созаемщиком и использовать мат капитал как первоначальный взнос?

Ответы на вопрос (2):

Созаемщиком быть можете. А вот использовать маткапитал - нет. Он даётся на семью. А гражданский брак - это с точки зрения закона не семья. И кстати. Ипотеку берет гражданский супруг, значит эта недвижимость будет принадлежать только ему. Вам потом сложно будет доказать, что вы тоже выкладывали деньги в погашение ипотеки.

Подробнее в публикации "Гражданский брак и его правовые последствия" Подробнее ➤

Добрый вечер. Созаемщиком да. А использовать капитал нет.