Как узаконить проживание на муниципальном земельном участке после пожара - сложности и варианты решения

• г. Краснодар

Муниципальный земельный участок - на нём стоял многоквартирный муниципальный дом из 2 х квартир (1 квартиру приватизировали и продали) 2 ая квартира (Наша) осталась муниципальной. Дом сгорел в 2011. Приватизированная квартира сразу подала прошение на восстановление (им такое разрешение одобрили) у Нашей квартиры постановление о недопустимости восстановления. По факту на сегодняшний день на этом участке проживают люди в восстановленной приватизированной квартире (построили домик на своей стороне).

На нашей стороне стоит незаконно построенный (до пожара) шлакоблочный дом. Прописка по адресу осталась.

Весь земельный участок закреплён за сгоревшим домом, но в собственности администрации.

В исторической справке указано что участок в бессрочном пожизненном пользовании жильцов дома.

Но говорят - дома то нет.

Какие есть варианты узаконить?

Ответы на вопрос (1):

Никаких вариантов нет так-как правом на узаконивание самовольной постройки обладает только собственник земельного участка, которым Вы не являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Как можно оспорить оформление участка под многоквартирным домом?

Есть двор, считающийся многоквартирным домом, площадью 7 соток, в нем 3 квартиры. Одна квартира (не приватизированная) находившаяся в отдельном строении, сгорела 13 лет назад. Недавно владелец одной квартиры подал заявление на приватизацию земли. Администрация города провела оформление участка под много квартирным домом. В результате под многоквартирный дом выделили только площадь 2 квартир и примерно 2 сотки земли, причем существующие ворота с калиткой в этот участок не попадают. Сгоревший дом (квартиру) и около 4 соток администрация оставила за собой. Законно ли такое урезание участка непропорциональное площади сгоревшей квартиры и оставшихся 2 квартир?

Скажите пожалуйста у моей мамы сгорела квартира в многоквартирном доме, эту квартиру она купила и оформила в собственность. Дом сгорел возгорание произошло по вине другой муниципальной квартиры пожарные не смогли отстоять дом. Затем остатки от пожара снесли и построили на этом месте другой многоквартирный дом. У мамы так и осталась прописка по старому дому. Квартиру ей администрация не выделяет тк не считает ее нуждающейся (имеется летний дом в деревне) Вопрос: положена ли ей квартира как погорельцу?

Приобрела для матери пенсионерки квартиру в неблагоустроенном многоквартирном жилом доме. Сделала в квартире косметический ремонт, но вселиться туда не успели. Произошел пожар в другой квартире в другом крыле дома, в результате пожара моя квартира не пострадала, но весь дом из-за пожара остался без эл.энергии (выгорела проводка внутри дома). Собственник квартиры, в которой произошел пожар, сгорел при пожаре. Дом 1923 года постройки. Местные власти, вот уже год, не придприняли никаких действий по восстановлению части сгоревшей кровли в доме и не подключают дом к эл.энергии. Все жители вынуждены были кто-куда переехать из данного дома, т.к проживание в таких условиях невозможно. Собственникам квартир предложили нанять за свой счет охранника и охранять свое имущество, до каких пор охранять срок не определен. Дом является муниципальной собственностью и не все квартиры в доме приватизированные. Администрация ссылается на то, что вызвали специализированную организацию для оценки и признания дома ветхим, но уже прошел год и на данный момент имущество дома растаскивается (сняты все рамы. Двери, вскрыты полы ит.д) т.е оценивать этой комиссии уже нечего. Что делать собственнику квартиры в таком доме? Как правильно написать исковое заявление в суд? Хочу, чтобы Администрация возместила стоимость данной квартиры и я смогла приобрести в квартиру в другом доме, т.к восстановление данной квартиры невозможно.

Наш многоквартирный дом расположен на земельном участке. Находящимся в муниципальной собственности (собственники квартир не оформили на этот участок право собственности). Можно ли продать квартиру в этом доме без земельного участка, размер которого соответствует долям этой квартиры?

Есть многоквартирный дом на троих собственников, изначально выдавался в 1950 х годах как индивидуальный дом с земельным участком, позже прописанные лица пристроились и приватизировали свои части в виде квартир, на мансардном этаже надо мной помещение тоже приватизировано как квартира я занимаю основную часть дома впоследствии тоже приватизировал её как квартиру, земельный участок в муниципальной собственности, разделен внутри заборами есть слодившийся порядок пользования, есть ли возможность признать квартиру частью жилого дома, что отмежевать свою часть участка которую использую и выход на которую имеется только из моей квартиры для ыыкупа у муниципалитета.

Я живу в 2-х квартирном одноэтажном жилом доме. Каждая квартира имеет: отдельный выход на земельный участок, а также у каждо й квартиры в доме есть своя баня, гараж, хозпостройки, огород. По середине дома проходит забор, который как бы делит земельный участок на 2 участка: один - квартиры № 1, а второй - квартиры № 2. Хотим оформить в собственность каждая квартира свой участок. В администрации дают отказ, говорят, что 2-х квартирный дом относится к многоквартирным, а земля у таких домов после межевания переходит в общую долевую собственность собственникам квартир. Считаю, что к нашему случаю это не применимо, т.к. у нас нет ничего общего, кроме фундамента и крыши. Можно ли как-то оформить в собственность каждой квартире свой земельный участок, прилегающей к квартире?

Есть приватизированная квартира в многоквартирном доме, состоящем из 2-х квартир! Земельный участок площадью 2,8 сотки, под так называемым многоквартирным домом приватизирован по долям собственниками помещений, плюс к указанной квартире прилегает земельный участок площадью 2 сотки, также в собственности владельца данной квартиры. В настоящее время собственник данной квартиры хочет возвести 2-х этажную пристройку к квартире путем демонтажа части квартиры (не затрагивающей соседей) которая будет расположена на части земельного участка под многоквартиркой и на части земельного участка находящегося в собственности этого же собственника. Вопрос: какие документы необходимы для получения разрешения на капитальный ремонт квартиры с увеличением площади, и возможно ли это вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двух квартирный муниципальный дом 29,11,2014 года произошел пожар в квартире № 1 и квартира сказали восстановлению не подлежит в квартире № 2 проживаем мы.Кто должен провести ремонт нашей квартиры и сроки исполнения спасибо.

У меня есть квартира в двухквартирном доме на земельном участке. Я провел реконструкцию в своей квартире, построив 2 этаж. Разрешение на реконструкцию квартиры у меня есть. Как мне ввести в эксплуатацию свою квартиру, если вторая квартира пострадала при пожаре и непригодна для проживания. Земельные участки и обе квартиры оформлены в собственность, имеются регистрационные свидетельства.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение