Пенсионеры могут ли получать налоговый вычет при покупке дома и нужно ли им иметь сына в качестве покупателя?

• г. Казань

Могу ли я получить налоговый вычет при покупки дома. Я пенсионерка. Или мне надо, чтобы мой сын купил, чтобы получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете получить вычет, подав декларацию за 3 года перед покупкой. Если в эти 3 года у Вас не было дохода с которого удерживался налог на доходы, или сумма удержанного налога существенно меньше чем Вы можете получить вычет, то стоит рассмотреть вариант оформления на сына. Но не всегда оформление на родственника (даже ближайшего) оптимальный вариант.

Если Вы не работаете, вычет получить не сможете.

Сын может оформить документы на себя, а потом подарить Вам дом. И только в этом случае он сможет воспользоваться вычетом.

Если сумма к вычету превысит 2 млн руб, более правом на вычет он воспользоваться не сможет.