У меня на иждивении два сына, одному из них в апреле исполняется 18 лет.

Он учится на коммерческом отделении в университете. Второму - 16 лет, учится в лицее. Наш отец не платит алименты. Как можно взыскать с него их? И до каких пор он должен выплачивать алименты детям?

вопрос №18491
прочитан 138 раз

Взыскание алиментов в Вашем случае производится в судебном порядке по месту работы Вашего супруга. После суда по месту работы направляется исполнительный лист.

Алименты в случае полной дееспособности граждан взыскиваются до момента их совершеннолетия (18 лет). Далее алименты могут быть взысканы в пользу недееспособного или неполностью дееспособного гражданина (инвалид и т.д.).

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Напишите жалобу в прокуратуру. Они проверят законность действий. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре)


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Предъявите свидетельство о рождении ребенка. Второму ребенку нужно будет платить 1/4 от вашего заработка.


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Добрый день! Если ребенок проходит очное обучение, статус многодетной семьи может быть продлен до его 23-летия. (такое правило действует не во всех регионах) Уточняйте в администрации своего района.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151)


юрист Алехина Екатерина Николаевна:

Алименты взыскиваются в твердой денежной суммы исходя из имущественного положения обеих сторон. Чтобы взыскать алименты нужно доказать в суде,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X