Льготный стаж механика.

• г. Абакан

Я механик технологической автоколоны на угольном разрезе, должен ли у меня идти льготный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Для досрочного назначения пенсии ваша профессия должна быть точно поименована в соответствующем списке производств. Профессий, должностей, а у вас выработан льготный стаж, достигнут возраст, определенные статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

В целях реализации статей 30 и 31 ФЗ "О страховых пенсиях" Правительство РФ постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

а) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

список N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 1956 г. N 1173

СПИСОК N 1

I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ

Добыча угля, руды, сланца, нефти, озокерита, газа, графита, слюды, соли и других рудных и нерудных ископаемых подземным способом. Строительство шахт и рудников. Строительство метрополитенов и других подземных сооружений

1. Подземные работы

Все рабочие, инженерно-технические работники и служащие, занятые полный рабочий день на подземных работах по добыче угля, руды, сланца, нефти, озокерита, газа, графита, асбеста, соли, слюды и других рудных и нерудных ископаемых, в геологоразведке, на дренажных шахтах, на строительстве шахт, рудников и других подземных сооружений, а также все работники, занятые полный рабочий день под землей на обслуживании указанных выше рабочих и служащих (медперсонал подземных здравпунктов, работники подземной телефонной связи и т.д.)

2. Работы на поверхности

а) Рабочие

Рабочие, занятые на обслуживании терриконов угольных шахт (терриконщики)

б) Инженерно-технические работники,

связанные с подземными работами на рудниках, шахтах,

в угольных шахтоуправлениях (на правах шахт),

на шахтостроительных и проходческих работах

и на приисках с подземной добычей

Главные инженеры, заведующие горными работами, технические руководители; их заместители и помощники

Маркшейдеры и их помощники, главные (старшие) маркшейдеры

Главные (старшие) механики и механики, главные (старшие) энергетики и энергетики, старшие электромеханики и электромеханики, старшие электрики и электрики; их заместители и помощники

Геологи и их помощники, главные (старшие) геологи

Горные диспетчеры

Нормировщики (горные)

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1991 г. N 10

1.2. СПИСОК N 2

20100000 I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ

20100000 Добыча открытым способом угля

1010100 г-23485 Механики (старшие механики, сменные механики)