Изменения в порядке назначения пенсий для жителей Севера и приравненных областей - требования для повышенной пенсии

• г. Иркутск

"Порядок назначения пенсий для лиц, проработавших на Севере и приравненных к нему областях, также изменится с 1 июня. Как известно, величина пенсии в таких случаях зависит от местности проживания, поэтому при назначении пенсии учитывается место, где гражданин зарегистрирован.

В последующем гражданам, проживающим на Севере нашей страны, требуется ежегодно предоставлять в органы ПФР заявление, подтверждающее их фактическое место жительства. Что дает им право на повышенную пенсию. " Мне вот не понятно, а действующих пенсионеров это касается? Или же повышение пенсии только тем пенсионерам, которые только выйдут на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Как может быть повышение пенсии тем. кто её еще не получает?

Никак.

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания. Подскажие, пожалуйста, достаточно ли просто явиться в Пенсионный фонд для назначения пенсии или нужно как-то подтверждать свое фактическое пребывание в данном городе?

Может быть, у Вас есть юрист, который объяснит, каким Законом или другими документами ПФР руководствуется при назначении гражданским лицам, имеющих право на досрочное назначение пенсии по закону 1244-1, страховой пенсии, а для военных пенсионеров, имеющих право на досрочное назначение пенсии по закону 1244-1, вторую пенсию не назначает, объясняя, что пенсия по закону 1244-1 является государственной, а не страховой? Судебная практика показывает, что суды поддерживают решения ПФР.

Подал заявление на назначение пенсии через личный кабинет, ему пришло уведомление: Документы, необходимые для назначения пенсии, предусмотренные Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, представлены Вами (Вашим работодателем) заблаговременно. Решение о назначении пенсии по Вашему заявлению будет принято с учетом сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации. Информация о назначении пенсии будет направлена в Ваш личный кабинет. Вы вправе в любое время обратиться в территориальный орган ПФР за получением информации о пенсионных правах, учтенных при назначении пенсии». Что это означает?

Мне по возрасту 61,5 положена пенсия с 10.12.2021 г, но в л.к. ПФР нет сведений о назначении и размере пенсии. Заявление о назначении страховой пенсии отправлено 10.11.2021. Пришло письмо из ПФР дать согласие на назначение пенсии. Было два судебных разбирательства с отказом в назначении досрочной пенсии за длительный стаж 42 года, кассационная жалоба будет рассмотрена 15. 02. 2022. Правомерно ли требовать от меня согласие на назначение страховой пенсии по возрасту, если заявления достаточно, чтобы получить пенсию своевременно.?

Обратившись в пф при достижении пенсионного возраста, по расчетам самого пф. Я обратилась в пф длч назначения мне пенсии. Дали на подпись много документов среди которых как выяснилось было заявление на назначении пенсии, все ничего, но в заявление был указан подпункт статьи в которых я соответственно не понимаю. А сейчас проблема заключается в том, что заявление с пп. 2, а для назначения пенсии необходим пп.6. И поэтому пф отказал в назначении пенсии, как можно доказать свою правоту, ведь я обратилась в положенный срок для назначения пенсии? В суде мне предлагают написать новое заявление о назначении пенсии, при этом мне не будет выплачена пенсия за прошедший период, а точнее за 8 мес. Посоветуйте как мне лучше поступить?

Я гражданин России, живу на ПМЖ в Испании. Для назначении пенсии отправил документы (заявление о назначении пенсии, справка о нахождении в живых, трудовую книжку, справку о з/п за 5 лет) заказным письмом (имею квитанцию об отправке с перечнем отправленных документов). Через 4 месяца получил письмо из ПФР о том, что необходим еще документ из Пенсионного Фонда Испании и я должен туда обратиться. Там я заполнил документ (заявление о начислении мне пенсии), который был отослан в ПФР. Через несколько месяцев мне назначили пенсию с даты подачи заявления в Испании, мое первое заявление в ПФР было проигнорировано, таким образом пенсия мне была назначена на 4 месяца позже. На мое обращение в ПФР о пересмотре даты назначения мне пенсии, мне было письменно сказано, что на основании договора о пенсиях между Россией и Испанией дата назначения считается подача заявления в Испании, о моем первом заявлении в ПФР ничего не упоминалось. Правомерны ли действия ПФР о дате назначения мне пенсии?

Я моряк, вышел на пенсию в 55 лет, живу в Хабаровске. Пенсия заработана в районах приравненных к Крайнему Северу. При назначении пенсии учитывали коэффициент 1.3. Получаю 17.045 р как работающий пенсионер, если закончу трудовую деятельность назначена пенсия 18199. Если переду в г.Анапа на ПМЖ насколько может изменится размер пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1992 г. по 2016 г.работал на севере. Нас какое то время спонсировал лукойл. Недавно мне оформили пенсию при достижении 50 лет. в пенсионном фонде мне о назначении лукойловской пенсии сказали обратиться в организацию где я работал на севере. Позвонив туда мне ответили что они занимаются оформлением таких пенсий только тем кто в данный момент у них работает и выходит на пенсию в этом году. КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ О НАЗНАЧЕНИИ ПОЖИЗНЕННОЙ ЛУКОЙЛОВСКОЙ ПЕНСИИ?

Владимир.

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

3

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 684 766 консультаций по темам:

Все темы

Пенсии и пособия.

Пенсии и пособия.

Права на военную пенсию.

Получить пенсию.

Льготная пенсия.

Потеряна пенсия.

Досрочная пенсия.

Оформить пенсию.

Размер пенсии.

Пенсия кормильца.

Как получить пенсию.

Сколько пенсия.

Начислена пенсия.

Начисление пенсии.

Выплата пенсии.

Получение пенсии.

Пенсия должна.

Оформление пенсии.

Военная пенсия.

Пенсия маме.

Пенсия инвалидам.

Пенсия сейчас.

Перерасчет пенсии.

Как оформить пенсию.

Части пенсии.

Пенсии пенсионерам.

Назначение пенсии.

Северные пенсии.

Изменяется пенсия.

Льготная пенсия в.

Расчет пенсий.

Пенсия детям.

Минимальные пенсии.

Накопительная пенсия.

Индексация пенсий.

Пенсионная пенсия.

Российская пенсия.

Пенсии МВД

Пенсии работающим.

Арест пенсии.

При начислении пенсии.

Пенсия январь.

Социальная пенсия.

Сумма пенсии.

Пенсия жены.

Какая пенсия должна.

Срок пенсии.

Пенсия умершего.

Перевод пенсии.

Пересчитать пенсию.

Повышение пенсии.

Владимир, г. Ульяновск.

Владимир (онлайн) 21.03.2017 16:03

Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 3

Стаж подводный 12.5 лет переехал в ульяновскую область пенсия уменьшилась. Почему.

Пишу Вам с Салавата РБ. Мой муж отработал в районах крайнего севера 10 лет 8 месяцев. Год рождения 15.11.1960 года.

Мы обратились в ПФ по месту жительства о назначении пенсии.

Нам ответили, что пенсия будет назначена 15 июля 2017 года.

Мы математически разложили: согласно статья 32 часть 1.п.6 400 ФЗ

10 лет это – раньше на 3 года и четыре месяца Т.е. 15 июля 2017 года.

А восемь месяцев почему они не учли? Как мы понимаем назначение должно быть 15 мая 2017 года.

Вопрос: учитываются ли эти 8 месяцев? Это дает нам право о перерасчете даты назначения пенсии?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение