Без перерасчета - что делать, если индивидуальный счетчик на отопление не регистрирует изменения показаний в квартире

• г. Минск

В квартире установлен проверенный индивидуальный счётчик на отопление. Батареи в течении отопительного сезона периодически включались, но показания счётчика не изменялись. В Товариществе сказали, что если показания не изменятся хотя бы на 1 Гкал, то перерасчёта не будет. Правомерно ли это? Что в этом случае надо делать?

Ответы на вопрос (1):

Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС 19-14339).

Согласно п. 61 указанных Правил, если в ходе такой проверки будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между обнаруженными показаниями проверяемого ИПУ и тем объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то УК обязана произвести перерасчет и направить потребителю либо требование о внесении доначисленной платы, либо уведомление о размере переплаты; перерасчет производится исходя из снятых УК в ходе проверки показаний проверяемого ИПУ; при этом излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов;