Нарушения участкового уполномоченного - безнаказанность или ответственность?

• г. Абакан

Скажите пожалуйста, какое наказание будет участковому уполномоченному за то что он явился на вызов без форменной одежды, когда просили предъявить удостоверение не предъявил, и не назвал свою фамилию, звание, номер жетона? При этом недостатки одел наручники гражданину, и увез в апорный пункт... что будет участковому за это?

Ответы на вопрос (3):

Елена - вопрос абстрактный. Если это только слова - то ничего не будет. Если, тот кому он надел наручники - преступник или правонарушитель, в отношении которого возбуждено уголовное дело или составлен административный протокол, то также ни чего не будет.

Можете обращаться с жалобой в ОВД или в прокуратуру, однако без доказательств, перспектив у заявления нет.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

За участковым уполномоченным полиции приказом начальника территориального органа МВД России на срок не менее года закрепляется определенный административный участок (п. 10 Наставления, утв. Приказом МВД России от 31.12.2012 N 1166).

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Участковый может проводить профилактический обход только в форменной одежде. При посещении квартиры (жилого дома, комнаты) участковый обязан (п. п. 42, 44 Наставления):

-представиться, назвать свою должность, звание, фамилию;

- предъявить по требованию гражданина в развернутом виде служебное удостоверение;

-сообщить цель посещения, вручить визитную карточку;

- проинформировать о местонахождении участкового пункта полиции, комнаты приема населения, днях и часах приема граждан.

Участковый не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан, за исключением ряда случаев, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 15 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Максимум - это объявят выговор.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какое наказание будет участковому уполномоченному за то что он явился на вызов без форменной одежды, когда просили предъявить удостоверение не предъявил, и не назвал свою фамилию, звание, номер жетона? При этом недостатки одел наручники гражданину, и увез в апорный пункт... что будет участковому за это? Участковый обязан предъявлять свой удостоверение документ, . Есть запись как я прошу предоставить удостоверение, назвать фамилию, задаю участковому вопрос по какой причине он не в форменной одежде, а в рабочий робе, на все мои вопросы меня участковый игнорирует! Как мне быть?

Звонили якобы с мвд, какой то капитан полиции, назвал номер жетона, сообщил, что возбуждено какое то уголовное дело о подделке документов в Сбербанке. Назвали фио человека просили знаю ли я его, после того как сказала понятия не имею кто это, сбросили и больше не звонили. Что это?

Вышел на пенсию по выслуге лет, и сейчас необходимо получить удостоверение пенсионера МВД. Хотел бы знать допускается ли в удостоверении пенсионера МВД фотография в форменной одежде сотрудника полиции. Или в удостоверении положено только фотография в гражданской форме одежды. И в какой статье и законе это указано.

Сейчас полицейские не показывают своих удостоверений личности. Для этого у них должны быть жетоны на форме. Как по номеру на жетоне определить, кто из полицейских приехал на вызов?

Будьте добры помочь решить проблемный вопрос...

Я являюсь сотрудником полиции. Прибыл на дежурство без верхней форменной одежды (зимняя куртка и шапка), ввиду того, что шапка пришла в негодность. Пришлось поверх формы надеть гражданскую одежду. Начальник заставил писать объяснение за нарушение формы одежды, сказав, что будет проведено служебное расследование и я получу дисциплинарное взыскание. Правомерно ли это? Какие последствия и какое наказание может быть за указанное нарушение? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия. Можно ли носить одежду Макдоналдса вне рабочего места? Если нельзя, то что за это будет? Если часто её носить.

Правомерна ли запись на диктофон биседы с сотрудникам ДПС? Я его предварительно предупредил, что наш разговор записывается мною на диктофон, а потом попросил его назвать свою фамилию имя отчество, звание и номер нагрудного жетона, он все это продиктовал. Диктофон пленочный. Будет ли являться эта аудио запись доказательством в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение