Нарушения участкового уполномоченного - безнаказанность или ответственность?

• г. Абакан

Скажите пожалуйста, какое наказание будет участковому уполномоченному за то что он явился на вызов без форменной одежды, когда просили предъявить удостоверение не предъявил, и не назвал свою фамилию, звание, номер жетона? При этом недостатки одел наручники гражданину, и увез в апорный пункт... что будет участковому за это?

Ответы на вопрос (3):

Елена - вопрос абстрактный. Если это только слова - то ничего не будет. Если, тот кому он надел наручники - преступник или правонарушитель, в отношении которого возбуждено уголовное дело или составлен административный протокол, то также ни чего не будет.

Можете обращаться с жалобой в ОВД или в прокуратуру, однако без доказательств, перспектив у заявления нет.

Делайте выводы.

За участковым уполномоченным полиции приказом начальника территориального органа МВД России на срок не менее года закрепляется определенный административный участок (п. 10 Наставления, утв. Приказом МВД России от 31.12.2012 N 1166).

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Участковый может проводить профилактический обход только в форменной одежде. При посещении квартиры (жилого дома, комнаты) участковый обязан (п. п. 42, 44 Наставления):

-представиться, назвать свою должность, звание, фамилию;

- предъявить по требованию гражданина в развернутом виде служебное удостоверение;

-сообщить цель посещения, вручить визитную карточку;

- проинформировать о местонахождении участкового пункта полиции, комнаты приема населения, днях и часах приема граждан.

Участковый не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан, за исключением ряда случаев, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 15 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Максимум - это объявят выговор.