Продажа домов квартир земельных участков

28.05.2021, 11:00
• г. Кострома
Вопрос №18491410

Бабушка продает квартиру в двухквартирном доме в сельской местности 1983 года постройки. Земельный участок 6 соток прилегающий к дому находится в бессрочном пользовании. Как оформить эту землю при продаже?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Если это МКД, то земельный участок в натуре не выделяется и не является предметом договора купли-продажи квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Перед продажей необходимо переоформить право бессрочного пользования на право аренды или право собственности. Только потом продавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

К покупателю переходит право пользования на тех же условиях.

Он потом может оформить в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.06.2018, 06:37
• г. Красноярск
Вопрос №14302112

Возможна ли продажа приватизированной квартиры в двухквартирном доме без оформления в собственность земельного участка?

25.12.2012, 23:24
• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №2095669

Бабушка получила до 1991 года от колхоза в бессрочное пользование земельный участок. В собственность не оформила, умерла в 2007 году. Распространяется ли право пользования участком на её внучку, совместно с ней проживавшую, ею воспитанную (опекунство с 4-х лет), являющуюся её наследницей и проживающей с 1974 года по тому же адресу. Имеет ли внучка возможность оформить данную землю в собственность?

18.03.2020, 13:55
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №17104660

Необходимо зарегистрировать земельный участок в собственность.

Дом деревянный, состоит из двух квартир со входом с разных сторон. Можно сказать что барак старой планировки 60 г. У меня и у соседа разные входы в квартиры.

В 2010 г. договор купли продажи. Квартиру мы купили как супруги в совместную собственность.

В 2016 г. получили свидетельство о государственной регистрации на основании договора купли продажи от 10 г. Квартира 50 м 2.

В середине 2018 г. получили выписку из ЕГРН по Земельному участку. Земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: под многоквартирный дом. Общая площадь ЗУ вокруг двухквартирного дома 6 соток. Сейчас Зона Ж-2 А. (год назад был Ж-6)

В начале 20 г. составлен акт обследования ЗУ.

В начале 2020 г. получили выписку из Росреестра о земельном участке = 200 м 2 земли населенных пунктов под многоквартирный дом. Особые отметки: вид права: общая долевая собственность. Размер доли в праве: доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения. Вид разрешенного использования: под многоквартирный дом.

04.03.20 г. ответ от Департамента земельных отношений администрации города об предоставлении в собственность земельного участка, право общей долевой собственности. Об отказе предварительного согласования предоставления земельного участка для использования под ИЖС.

Текст ответа: Департамент имущественных и земельных отношений рассмотрев ваше обращение о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка для использования под индивидуальное жилищное строительство сообщает следующее: В соответствии с п.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение ЗУ в собственность имеют граждане являющиеся собственниками сооружений расположенных на таких участках.

Согласно акта обследования ЗУ на ЗУ расположена часть жилого помещения с кадастровым номером.

Кроме того согласно ЕГРН по вашему адресу сформирован земельный участок с кадастровым номером, с видом разрешенного использования под многоквартирный дом, на который зарегистрировано Ваше право общей долевой собственности, пропорционально размеру площади помещения.

В соответствии с п.5 ст.1 ЗК РФ единство судьбы земельных участков и связанных с ним объектов, согласно которому объекты следуют судьбе земельного участка.

На основании вышеизложенного, Диез администрации города сообщает о невозможности предварительного согласования предоставления земельного участка для использования под индивидуальное жилищное строительство.

Сейчас по карте тип зоны: Зона "Ж-2 А". Назначение: для индивидуального жилищного строительства на территории города.

Недавно сделали Межевание земельного участка, где обозначили границы, там стоит старый забор.

Основная цель: это зарегистрировать право собственности на 1) земельный участок находящийся под домом с такой же площадью и 2) зарегистрировать право собственности на земельный участок нашего огорода примерно 3 сотки по периметру нашей половины дома, примерной формы буквы «П».

Как это сделать?

Как нам пошагово поступить с этом случае?

Куда обращаться?

Что писать, какие бумаги?

Помогите пожалуйста.

Спасибо, уважаемые Юристы!

17.05.2017, 17:26
• г. Тула
Вопрос №12541816

Хочу продать приватизированную квартиру в 2-х квартирном доме в сельском поселении. Можно ли это сделать без оформления земельного участка под домом?

03.03.2020, 20:33
• г. Самара
Вопрос №17037180

Двухквартирный дом в сельской местности. Статус "квартира" установлено решением суда в 2010 году. Одна из квартир оформлена на собственника., земля под ней тоже оформлена. ,тоже в 2010 году. Сейчас другой собственник второй квартиры предпринимает шаги к оформлению своей половины. Теперь дом называют двухквартирным блоком. Статус будут устанавливать через суд. Первую квартиру нужно будет оформлять повторно? Как избежать дополнительных расходов хозяину оформленной 10 лет назад квартиры?

19.12.2012, 11:50
• г. Нижний Новгород
Вопрос №2083740

У меня квартира в двухквартирном доме (фактически блокированный дом). Одна общая стена. У меря и соседа отдельный вход на свой как бы участок. С свидетельстве на собственность статус строения именно квартира. У меня квартира 2, а у соседа квартира 1. Могу ли я оформить земельный участок только под своей частью дома (квартирой) и придомовой территорией? Или только можно оформить с соседом по 1/2 в общей долевой собственности? Какое целевое использование будет у земли? Спасибо.

19.01.2017, 12:24
• г. Челябинск
Вопрос №12020920

Дом построен на земельном участке 6 соток. Земля дана в бессрочное пользование, под строительство индивидуального жилого дома, на право личной собственности от 29 августа 1959 года. Земля не приватизирована, как оформить землю в собственность?

06.02.2014, 21:42
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №3331014

Дом снесли, земля осталась. Как оформить?

Имеется технический паспорт от 1984 года на жилой дом, в нем указано по регистрации права собственности:

1. ФИО 1.. на основании права на наследство нот. уд. 30/06 1960 г. №... 1/2 часть

2. ФИО 2.. Договор купли нот. удост. 29/08 1969 г. №... 1/2 часть

Второй собственник моя бабушка, первый ее гражданский муж, который умер более 10 лет назад (про наследников бабушка ответила ничего не знает).

По экспликации земельный участок площадью 1323 кв.м.

В 1990 году бабушка и ее гр.муж получили квартиры и переехала из него.

По части земельного участка была проложена автомобильная дорога, дом был снесен. Никаких документов по изыманию земельного участка бабушка не подписывала и ей не выдавали.

Так вот, в последствии участок полезный участок остался около 8 соток, на котором она до прошлого года сажала картошку. Документов на землю в то время она никак не оформляла.

Каким образом на сегодняшний день можно узаконить право на этот участок, что бы в дальнейшем использовать его под строительство.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение