Оплата за неудачный день работы - вправе ли работодатель отказаться?

• г. Новосибирск

К нам решила устроиться сотрудница, но мы дали день на ознакомление с предстоящими делами, за этот день она показала себя не с лучшей стороны, дальнейшее сотрудничество нам с ней не интересно, никаких договоров не заключали. Сейчас это дама требует от нас оплаты за этот день, Вправе ли мы не платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, Вы имеете право ничего ей не платить, так как этот день признается испытательным сроком

Если результаты испытания были признаны неудовлетворительными, работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником без учета мнения профсоюза (если он был создан) и без выплаты выходного пособия (ч. 2 ст. 71 Трудового кодекса РФ)

По закону должны оплатить. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Здравствуйте.

В данном случае речь о выходном пособии вообще не идёт. Если Вы фактически допустили работника до работы, то должны оплатить ему это фактически отработанное время.