Какие документы необходимы для пассажирских перевозок на авто до 8 мест черного цвета?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Занимаюсь пассажирскими перевозками между городами на автомобиле до 8 мест чёрного цвета. Какие нужны документы чтоб не было проблем с транспортной полицией?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Перечень документов установлен п. 2.1.1 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020):

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории

регистрационные документы на данное транспортное средство

разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров.

Фарида, доброго дня Вам!

Вы пишите количество перевозимых пассажиров до 8-ми человек. (Судя по количеству мест)

Смотрим, что говорит закон.

С 1 марта 2019 года лицензированию подлежит любая деятельность по перевозке людей, в которых оборудовано свыше восьми мест (ФЗ за № 386 от 30.10.2018 г.), как по заказам, так и для собственных нужд.

Разрешение не требуется при работе на автотранспорте, обслуживающим торжественные мероприятия или чартерных перевозках.

О начале такой деятельности нужно уведомить территориальный орган Ространснадзора по месту регистрации предприятия.

В таких случаях с перевозчиком заключается договор фрахтования или оформляется наряд, как форма документа.

В микроавтобус допускаются только пассажиры, перечисленные в списке, снаружи транспорта устанавливаются таблички с надписью «Заказной».

В самостоятельный вид транспортной деятельности вынесены перевозки пассажиров такси. Служба такси должна иметь организационно-правовую форму в виде ИП или ООО и получить соответствующую лицензию.

Ваш вопрос также регулируется Федеральным законом номер 69 «О лицензировании такси» от 21.04.2011 г.

Источник: Подробнее ➤

Надеюсь Вам мой ответ полезен)

И не забудьте - договор аренды ТС с экипажем тоже нужен.

С уважением!

Добрый день Фарида!

Если Ваши междугородние перевозки предполагают количество пассажиров меньше 8-ми человек (никак не 8!), то лицензия на пассажирские перевозки, маршрутные листы и т.д. Вам не нужны. Чтобы не было проблем с полицией Вам нужно получить разрешение на деятельность такси

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы: а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении; б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении (Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (утв. постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280).

Вам необходимо оформить разрешение на такси.

Уполномоченным органом исполнительной власти, выдающим разрешения на осуществление перевозок в легковом такси на территории Краснодарского края, является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. Легковое такси, осуществляющее услугу по перевозке, должно отвечать требованиям «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденным постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112.

Приём заявителей для подачи заявления осуществляется министерством ежедневно, кроме вторника и пятницы, выходных и праздничных дней, с 9:00 до 18:00 по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Кузнечная, 6, одиннадцатый этаж, каб. 1121.

График оказания государственной услуги для представителей многофункциональных центров в муниципальных образованиях Краснодарского края ежедневно, кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней, с 9:00 до 17:30, в пятницу с 9:00 до 16:30.

Приём заявлений и документов также осуществляют многофункциональные центры, расположенные на территории Краснодарского края. Информация о местонахождении и графике работы, справочных телефонах, официальных сайтах многофункциональных центров размещаются на Едином портале многофункциональных центов предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С заявлением подаются: дубликат документов на авто — удостоверение о регистрации авто или иной документ, указывающий владельца ТС дубликат паспорта дубликат доверенности (при необходимости) Для получения разрешения для такси, являющегося ИП, правила практически не меняются, к документам только требуется добавить свидетельство регистрации ИП. После этого в месячный срок данные документы пройдут проверку и заявителю будет выдана требуемое разрешение. Срок её действия общий для всех субъектов РФ — 5 лет. В разрешении указываются такие данные данные владельца (ФИО, паспорт и прочее) информация об авто субъект, выдавший лицензию данные организации, в которой лицо работает в качестве таксиста индивидуальный номер дата и место выдачи.

03 марта 2019, 12:50

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая

Фарида

Для деятельности по предоставлению услуг перевозке вам понадобится, лицензия, тахограф, заказ-наряд, путевой лист, документы на тс, страховой полис

Все отражено в

Федеральном законе от 30.10.2018 N 386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами"

Статья 6

1. В целях осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности до истечения ста двадцати дней со дня вступления в силу пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона. По истечении указанного срока осуществление без лицензии деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами не допускается.

2. Лицензия, указанная в части 1 настоящей статьи, предоставляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек

Фарида!

Ваш вопрос регламентирован Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2020 г. № 1586 “Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом”

Осенью 2018 года был принят Федеральный закон от 30.10.2018 № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

В соответствии с законом, любой автобус, который перевозит более 8 пассажиров, должен быть внесен в реестр лицензий. Так как у Вас пассажиров не более 8, то лицензия, соответственно, не понадобится

Кроме того, Ваш микроавтобус должен быть оснащен тахографом, что определено Приказом Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства".

Естественно, Вам понадобится путевой лист или доверенность водителю. Доверенность дает право управлением автомобилем, а путевой лист нужен для подтверждения коммерческого использования автомобиля и списания расходов (дизтопливо, бензин) .Все расходы в коммерческой организации должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Это исчерпывающе.

А что еще потребует краснодарская ГИБДД, известная своим мздоимством, то это только им известно.

Удачи Вам!