Кто станет собственником квартиры после смерти бабушки с двумя дочерьми и внучкой?

• г. Москва

Квартира в совместной собственности без определения долей у бабушки и внучки. В случае смерти бабушки внучка становится единоличным собственником автоматически?

У бабушки есть две дочери.

Ответы на вопрос (8):

Автоматически внучка не становится единоличеым собственником.

Недвижимость в совместной собственности должна быть поделена в случае смерти одного из собственников. Это делается для выделения доли покойного и передачи этой части квартиры его наследователям.

В случае возникновения разногласий между претендентами на недвижимость возникает необходимость обратиться в суд.

В случае смерти бабушки дочери, как наследники 1 й очереди могут вступить в наследство. Внучка не будет единоличным собственником.

- см. ст. 1141 ГК РФ.

Нет, не становится

если бабушка умирает, то выделяется ее доля (т.к. не установлено иное, доля признается равной 50%), которая будет разделена между наследниками, а это дочери.

Нет внучка не становится единоличным собственником. Дочери будут наследовать долю бабушки.

Добрый день! Очень интересный вопрос, поскольку квартира не может находится в общей совместной собственности у бабушки и внучки в силу закона. Но, если имеет место быть подобная ситуация, тогда после смерти бабашки наследники 1 очереди (дочери) вправе обратиться к нотариусу о выделе доли бабушки в квартире и включении ее в наследственную массу.

Добрый день! Внучка не будет являться единоличным собственником!

Внучка не будет являться единоличным собственником "автоматически".

В случае смерти все права на часть собственности бабушки передаются наследникам по закону или по завещанию.