Кто станет собственником квартиры после смерти бабушки с двумя дочерьми и внучкой?

• г. Москва

Квартира в совместной собственности без определения долей у бабушки и внучки. В случае смерти бабушки внучка становится единоличным собственником автоматически?

У бабушки есть две дочери.

Ответы на вопрос (8):

Автоматически внучка не становится единоличеым собственником.

Спросить
Пожаловаться

Недвижимость в совместной собственности должна быть поделена в случае смерти одного из собственников. Это делается для выделения доли покойного и передачи этой части квартиры его наследователям.

В случае возникновения разногласий между претендентами на недвижимость возникает необходимость обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки дочери, как наследники 1 й очереди могут вступить в наследство. Внучка не будет единоличным собственником.

- см. ст. 1141 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не становится

если бабушка умирает, то выделяется ее доля (т.к. не установлено иное, доля признается равной 50%), которая будет разделена между наследниками, а это дочери.

Спросить
Пожаловаться

Нет внучка не становится единоличным собственником. Дочери будут наследовать долю бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Очень интересный вопрос, поскольку квартира не может находится в общей совместной собственности у бабушки и внучки в силу закона. Но, если имеет место быть подобная ситуация, тогда после смерти бабашки наследники 1 очереди (дочери) вправе обратиться к нотариусу о выделе доли бабушки в квартире и включении ее в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Внучка не будет являться единоличным собственником!

Спросить
Пожаловаться

Внучка не будет являться единоличным собственником "автоматически".

В случае смерти все права на часть собственности бабушки передаются наследникам по закону или по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Бабушка оставляет завещание внучке. Внучка замужем. Будет ли муж внучки в дальнейшем претендовать на имущество, перешедшее по завещанию? И как правильно оформить завещание, чтобы внучка была единоличным собственником имущества?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

В квартире прописаны 2 человека бабушка и внучка, бабушка-квартиросъемщица. Месяц назад бабушка умерла. На внучку есть завещание на данную квартиру. У бабушки есть две дочери пенсионерки на 100% обеспеченные жильем. Вопрос: что необходимо внучке для оформления этой квартиры на себя? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Будьте добры, разъясните порядок действий в следующей ситуации.

Квартира приватизирована на бабушку. У бабушки - две дочери. В квартире зарегистрирована старшая внучка от младшей дочери. Мама (бабушка) умерла. Семейным советом приняли решение, чтобы квартира перешла в собственность этой внучке. Младшая дочь (мама внучки) имеет долевую собственность в другой квартире. Старшая дочь умершей не имеет в собственности никакой жилплощади, имеет двух дочерей, у которых тоже нет жилья в собственности. Какие нужно подготовить документы, чтобы квартира перешла в собственность зарегистрированной там внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение