Как вернуть долг по программе Земский доктор через суд - советы и консультации

• г. Махачкала

Я работаю по программе Земский доктор. Уже два года. Планирую уехать в другой город. Получается что я должен вернуть около 600 тыс рублей, а по факту у меня есть только 150. Я слышал что можно как то через суд выплачивать равными долями как кредит, проконсультируйте пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за неправомерное удержание денежных средств предусмотрена ст. 395 ГК РФ. Поэтому департамент имеет право обратиться в суд с требованием о возврате выплаты на условиях указанных в договоре, а также потребовать уплаты неустойки - процентов по ст. 395 ГК РФ, если иной размер не указан в договоре.

Положения ст. 1102 ГК РФ не исключают возможность взыскания в порядке возврата неосновательного обогащения денежных средств, полученных налогоплательщиком вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного по решению налогового органа имущественного налогового вычета по НДФЛ, в случае, если эта мера оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П).

Если нет физической возможности вернуть деньги, то после того как решение суда вступит в силу ей следует на основании статьи 203 ГПК РФ подавать заявление на предоставление рассрочки, чтобы деньги возвращать с частями.