Клиент случайно забыл номер паспорта при оформлении кредита, банк не переводит деньги организации.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Оформляла кредит. Случайно закрыла пальцем номер паспорта. Клиент отказывается заново предъявлять документ. А банк не переводит деньги организации.

Ответы на вопрос (3):

Если я правильно понял - Вы - сотрудник банка - при копировании паспорта плохо сняли копию - не все реквизиты видны.

Но в анкете. Договоре и т.д. - есть же верные и полные данные о паспорте клиента?

Формально клиент прав - это косяк банка, договор подписан, что там не так сделал сотрудник банка - не проблемы клиента! Смотрим нормы ГК РФ и положения Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1.

Поэтому, банку рекомендую исполнить законное поручение клиента и перевести деньги, после просить письменно клиента предоставить скан нужной страницы паспорта и прислать его, банк восполнить свою ошибку и в дело вставит нормальную копию паспорта.

Альтернатива - банк настаивает на предоставлении клиент ом паспорта, но тогда упёртный клиент идёт в суд и взыскивает убытки - ст. 15 ГК РФ. Попутно и ещё какие-то мероприятия проводит - надо уточнять что за клиент, что за договор. Все понимают, что суд - дело не быстрое... и типа клиент скорее прибежит в банк с руганью и паспортом. Но я перспективы обрисовал. Решать банку.

Если кредитный договор стст 818-821 гК РФ не до конца оформлен то банк и не должен переводить деньги организации Из вашего вопроса непонятно клиент-это кто? Представитель организации? Если представитель организации то пусть организация разбирается со своим сотрудником, чтобы он как положено предъявил документ В общем описанная вами ситуация требует пояснения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна.

Нужно обратиться к руководителю организации и объяснить ситуацию, что кредит не дооформлен, так как представитель организации отказывается предоставить паспорт.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита, согласно ст.819 ГК РФ.

Банк вправе не переводить деньги в силу требований ст.4 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!