Оформление договора дарения на объект незавершенного строительства и арендованный участок земли с общей долевой собственностью.

• г. Ярославль

Необходимо составить договор дарения на объект незавершенного строительства, на участке земли находящемся в аренде.

Форма собственности общая долевая, долей 2, 1/4 и 3/4, принадлежат дарителю. Какие данные обязательно указать в договоре дарения?

Ответы на вопрос (2):

Нужно указать существенные условия дарения, указанные в ст. 572 гк РФ.

Здравствуйте Ирина, согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, как предусмотренного, так и не предусмотренного законом или иными правовыми актами, в том числе с элементами различных договоров. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). Договор может быть возмездным или безвозмездным (ст. 423 ГК РФ).

Как указано в ст. 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

В самом общем виде в договорах должен быть обозначен предмет договора, его существенные признаки и условия исполнения.

В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Кроме того, если на земельном участке имеется садовый или жилой дом, он должен быть также зарегистрирован в государственном реестре прав на недвижимость, поскольку отсутствие одновременного и обязательного с земельным участком дарения находящегося на нем жилого дома согласно п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ делает ничтожным указанный договор дарения земельного участка. Земельный участок не может быть подарен без садового или жилого дома.

Также обязательно указать доли и документы, подтверждающие право собственности.