Как снять судимость, чтобы поехать работать заграницу?

• г. Калининград

Может ли человек, у которого по малолетке была судимость, но она снята, поехать работать в детский загородный лагерь сторожем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можно, но смотря по какой статье привлекались к уголовной ответственности.

Наличие судимости, тем более погашенной, по ст. 166 УК РФ не является препятствием для работы в детских учреждениях.

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ: К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Следовательно, закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных учреждениях лиц, совершивших следующие преступления:

против жизни и здоровья — гл. 16 УК РФ (ст. 105-125)

свободы, чести и достоинства личности — гл. 17 УК РФ (ст. 126-127.2)

половой неприкосновенности и половой свободы личности — гл. 18 УК РФ (ст. 131-135 УК РФ)

против семьи и несовершеннолетних-гл. 20 УК РФ (ст. 150-157)

здоровья населения и общественной нравственности — гл. 25 УК РФ (ст. 228-245)

против общественной безопасности — гл. 24 УК РФ (ст. 205-227)

Поэтому трудовой договор может быть заключен с лицами, имеющими судимость по иным статьям УК РФ.

Статья 351.1 включена в главу 55 ТК РФ «Особенности регулирования труда других категорий работников».

На основании толкования указанных норм, с учетом их расположения в структуре ТК РФ, необходимо сделать вывод о том, что положения ст. 351.1 ТК РФ подлежат применению ко всем сотрут.