Как оформить пособия для ребенка без прописки, но с регистрацией одного из родителей?

• г. Нальчик

Смогу ли я оформить пособия от 3 до 7 лет если ребенок нигде не прописан и прописать его возможности нет, но у мамы постоянная регистрация в регионе проживания?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет не сможете.

Порядок, по которому происходит временная регистрация, утвержден Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Постановлением Правительства №713 от 17.07.1995 г.

Выплаты и пособия на ребенка по временной регистрации родители могут получать, если пройдут все обязательные процедуры в местных органах соцзащиты.

Наличие постоянной регистрации без каких-либо условий позволяет оформлять выплаты и пособия. Если человек имеет только временную регистрацию, то он также может претендовать на все государственные преференции в отношении ребенка с единственным условием – время временной прописки должно соответствовать времени выплаты пособия.

Родителям следует знать, что выплаты им нужно оформлять по месту фактического жительства. Чтобы исключить вариант двойного получения пособия, потребуется справка с места постоянной регистрации о неполучении пособия, а также ряд других документов.

Все граждане должны иметь прописку, к сожалению без этого не получится.

Если по остальным требованиям к предоставления выплаты от 3 до 7 лет вы подходите, то подавайте заявление.

Отказ может быть в случаях:

превышении среднедушевым дохода семьи уровня ПМ

несоответствие заявленных сведений фактическим

Под фактическими следует понимать сведения, которые орган, ответственный за назначение выплаты, получит в системе СМЭВ от других ведомств. Согласно федеральной норме, ответственность за полноту и достоверность сведений несёт именно заявитель. Ну а орган, найдя такое несоответствие, вправе отказать.