Можно ли оспорить завещание, если прошло 5 лет, но наследник не вступил в права наследства?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Указанный вами факт не является законным основанием для оспаривания завещания.

Здравствуйте, Мария! Значит он не принял наследства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Пробуйте восстановить срок для принятия наследства, пожалуй без помощи юриста не обойтись.

Сначала вам необходимо восстановить срок для принятия наследства, а потом обращаться в суд с иском об оспаривании завещания и с ходатайством о восстановлении пропуска срока исковой давности.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

И на момент смерти завещателя имелся еще наследник обязательной очереди.