Раздел наследства - можно ли оспорить право наследника забрать половину стоимости квартиры?

• г. Санкт-Петербург

По завещанию квартира поделена на троих наследников в равных долях. Но один из наследников хочет забрать половину от стоимости квартиры. Имеет ли право? Можно ли оспорить в суде?

Ответы на вопрос (5):

Данное лицо в случае реализации квартиры по соглашению всех собственников имеет право только на денежные средства соразмерные его доли в жилом помещении (1/3).

По закону он может продать свою долю с согласия сособственников или поставить вопрос о выделе ему компенсации его доли по суду, если не получается договорить добровольно о покупке его доли или о цене покупки!

Он может только продать свою долю с соблюдением правил преимущественной покупки.

Добрый день! Для начала наследники по завещанию должны вступить в наследство. После регистрации перехода права собственности на квартиру наследник вправе продать свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру другим сособственникам.

Добрый вечер.

Если только один из трех наследников по завещанию призывается к наследству как по закону, так и по завещанию и при этом является необходимым наследником (ст. 1149 ГК РФ), то этот наследник, приняв наследство по закону, получает 1/2 долю в наследственном имуществе.