Мы продали дом за материнский капитал он нам достался по наследству от матери нужно ли платить за него налог?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Если дом оформлен в собственность до 16 года и с момента владения прошло 3 года не нужно.

Здравствуйте, освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в вашей собственности.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года если объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Т.е., если прошло три года - уплачивать НДФЛ не нужно.

Если дом был в собственности менее 3 х лет, платить налог надо.