Мне предстоит операция на коленный сустав, реабилитация минимум 4 месяца. Могут приставы остановить выплату алиментов?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Приставы не имеют полномочий приостанавливать начисление алиментов.

Вы можете обратиться к приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства, если будете лечиться стационарно. Также можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;