Как происходит снятие ареста на земельный участок - роль следователя, прокурора и суда.

• г. Краснодар

Арест на земельный участок был наложен судом в рамках УПК по ходотайству следователя с согласия прокурора.

Теперь следователь вынес постановление о снятии ареста.

Для регистрационных действий с участком Россреестр требует постановления суда о снятии ареста, ссылаясь на то, что постановления следователя не достаточно.

Подскажите пожалуйста, как должно проходить данное судебное заседание по снятию ареста при существующем постановлении следователя? Нужно ли согласие прокурора на снятие ареста, если при наложении оно требовалось? И может ли оказаться, что прокурор против снятия ареста и заявит это на суде либо это исключительно прерогатива следователя решать снимать арест или нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алла!

Требования сотрудников Росреестра являются незаконными. Для снятия ареста на имущество судебное решение не обязательно, достаточно постановления следователя.

Это прямо указано в ст. 115 УПК РФ:

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

Поэтому напишите жалобу прокурору на сотрудников Росреестра. Это можно сделать в электронном виде.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Арест на долю в квартире был наложен судом..

Теперь пришло из Росреестра постановление о снятии ареста.

Но на сайте ситуация не меняется, так и стоит арест.

Подскажите пожалуйста, как должно проходить данное судебное заседание по снятию ареста при существующем постановлении? Нужно ли например согласие прокурора на снятие ареста? И может ли оказаться, что прокурор или кто другой против снятия ареста? Чье это прерогатива, кто решает снимать арест или нет?

В рамках уголовного дела был наложен арест на Акции. То есть суд по ходатайству следователь вынес решение о наложении ареста без указания срока такого ареста. Через год следователь прекратил производство по делу и снял арест с акций. При этом решения суда о снятии ареста не было. Правомерны ли действия следователя по снятию ареста с акций без решения суда? И если да, то можно ли считать, что арест продолжает действовать, т.к. срок его судом определён не был? Спасибо!

Суд вынес определение о снятии ареста с квартиры.

Определение вступило в законную силу.

Вопрос: НУЖНО ли получать непосредственно ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ о снятии ареста и вместе с ним идти в УФРС на регистрацию снятия ареста, или достаточно предъявить УФРСу само судебное определение о снятии ареста и зарегистрировать снятие ареста?

Был наложен арест на денежные средства на лицевом счете в банке в качестве обеспечительных мер по иску. Затем истец свое заявление отозвал и написал заявление о снятии обеспечительных мер. Есть определение суда о снятии ареста на денежные средства. Для снятия ареста в банк достаточно предъявить данное определение или нужно постановление службы приставов о снятии ареста?

Судебным приставом был наложен запрет на рег. действия на недвижимость, землю и дом. Исполнительной производство было окончено, постановление о снятии ареста было направлено в росреестр. В итоге арест на дом снят, а на земельный участок нет. В отделе арестов росреестра сообщили что не хватает одного постановления для снятия. Судебный пристав настаивает что все снятия были отправлены, и выдал оригинал постановления о снятии на руки, с печатью и подписью. Росреестр данный документ принять отказывается, ссылаясь на то что пристав должен отправить его по межведомственному каналу. А пристав отказывается высылать им его повторное, так как постановление уже было им отправлено, и выдано мне на руки. Что делать?

Прошу описать последовательность действий при снятии ареста с земельного участка.

Арест наложен судебным приставом в 2009 году, номера постановления нет только дата, постановление не получали.

Письмо с просьбой на снятие ареста направляли в декабре 2020 года, ответа нет, арест не сняли.

Судом был снят арест, затем я обратился в росреестр и написал заявление на снятие обременения. В день окончания регистрации снятия обременения россреестр сообщил, что произведена приостановка на 1 месяц регистрации снятия обременения в связи с тем, что не была предоставлена копия решения суда о снятии с ареста. Затем поехал в суд, получил заверенную копию и предоставил ее в россрестр как довнесение к первоначальному заявлению. Сегодня узнаю, что квартира до сих пор числится в аресте, каковы сроки снятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Обязан ли пристав оповещать должника при наложении ареста? Что делать, если арест наложен на денежные средства, в несколько раз превышающую сумму исполнительного листа? Какую ответственность несет пристав за нарушение в оформлении Постановления о снятии ареста? Обязан ли пристав доставлять Постановление в банк? Срок снятия ареста.

В рамках одного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем было наложено 8 (Восемь) арестов на один счет в одном банке.

Пристав вынес постановление о снятии ареста со счета. Банк не снял арест ответив, что для снятия ареста со счета необходимо на каждое постановление отдельное постановление пристава о снятии ареста.

Правомерны ли действия банка?

Что действия пристава не правомерны в части 8 наложений арестов на счет я понимаю.

Если можно со ссылками на законодательство и практику.

Мошенники пытались отобрать машину. В далеком 2007 было возбуждено уголовное дело, на машину был наложен арест (запрет регистрационных действий), для чего следователь обращался в суд с ходатайством.

Потом дело приостановили (так как лицо не устанавливалось), и наконесц в 2012 дело было прекращено за истечением сроков давности.

Следователь прислал мне справку о снятии машины с розыска и постановление о прекращении уголовного дела.

Привожу в гаи эти бумаги, а они говорят — нужно постановление суда, ведь запрет рег действий был установлен по ходатайству следователя в суд. Но ведь в рамках ст. 115 УПК следователь сам вправе снимать арест, когда необходимости в нем уже нету. Да и тем более когда Уголовное дело уже прекращено. Ведь так?

Правомерны ли требования инспектора? Если постановления о прекращении и справки о снятии ареста достаточно, то куда жаловаться? Начальнику гаи? В прокуратуру? УСБ?

P.S. Суд находится далеко, в другой области. Ехать туда, чтобы быть посланным совсем не хочется. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение