Кадровик предложил выбор при ликвидации компании в отпуске по уходу за ребенком - что дальше?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Позвонила кадровик, сказала, что "компанию ликвидируют, тебе на выбор 2 варианта: либо сокращение и тебе платят 1 среднемесячную выплату (на мой вопрос Сколько? Она не ответила, сказала, "надо считать"),

2 вариант по соглашению сторон 2 оклада " и пока.

У меня есть второй ребёнок 3.5 года. Пособие платит ФСС.

Я знаю, что компанию реально давно банкротят и ликвидируют "оболочку", основные средства и кап. строения, оборудование у нас купила крупная компания.

Я понимаю, что они хотят побыстрее меня сократить.

Есть инфа, что 30 июня они хотят расторгнуть тр.договора со всеми, а с 1 июля заключить с теми, кто им нужен.

Я знаю, что при ликвидации они должны за 2 месяца меня предупредить официально., потом один оклад - выходное пособие в посл. День работы, а потом ещё за 2 месяца через биржу туда, верно? Но кадры говорят, что никто после ничего не заплатит, тк компания будет ликвидирована. Так ли это?

Подскажите, что делать?

На какие выплаты я могу рассчитывать, если делать все по закону?

Есть ли какая доп компенсация?

И сколько могу просить окладов, если договариваться по соглашению сторон?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Конечно в связи с увольнением по сокращению штатов выплат Вы получите гораздо больше, чем по соглашению сторон, иначе с чего бы работодателю суетиться и предлагать вариант, который больше устраивает Вас, а не их?

Согласно ст. 178 ТК РФ работник может получить до 3-х среднемесячных зарплат. Кроме того, Вас должны письменно (под роспись) уведомить о предстоящем сокращении за два месяца, до такового. Более того, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и если компанию все-таки не ликвидируют (а я так понимаю Вы этого не исключаете), то работодатель будет обязан предложить Вам соответствующую должность.

Так что кадровик, естественно, вводит Вас в заблуждение.