Столе сказали, что требуется согласие соседа, в собственности которого находится вторая комната (а сосед против)

• г. Москва

Отказывают во временной регистрации в коммунальной квартире (приватизированы комнаты,2 собственника, отдельные лицевые счета) Хозяин согласен сделать регистрацию, но в паспорт. Столе сказали, что требуется согласие соседа, в собственности которого находится вторая комната (а сосед против) Правомерен ли отказ и что же мне сейчас делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласие соседа не требуется. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд или в вышестоящую инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в собственности имеет комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната оформлена в собственность соседа. Мама приняла решение сдавать свою комнату и временно зарегистрировать в ней гражданина РФ. Сосед категорически против того, чтобы кто-то проживал в нашей комнате и устраивает скандалы, т.к. хочет во всей квартире жить один. Мама заключила официально договор найма на свою комнату с гражданином РФ и сейчас идет процесс оформления временной регистрации по месту его пребывания в данной комнате. Однако, начальник ПВС отказывается оформить временную регистрацию по месту пребывания нанимателя по причине того, что он требует письменного согласия от соседа, т.е. от другого собственника квартиры. Сосед естественно согласия не дает. Юридически начальник ПВС не имеет право требовать согласия соседа, т.к. комната находится в собственности моей матери и она имеет право распоряжется ей по своему усмотрению без согласия соседа. Как быть в сложившейся ситуации? Как отстоять свои права?

С уважением, Федосеева Татьяна. Г. Москва.

У соседа по коммунальной квартире около двух месяцев проживает сестра из Осетии. Согласия на ее проживание я не давала. Сосед является собственником комнаты площадью 18,4 кв. м. Сосед заявил мне, что подал документы на регистрацию сестры в нашей квартире, что для проживания у него сестры и получения регистрации мое согласие не требуется. Требуется ли согласие всех собственников комнат коммунальной квартиры для проживания и регистрации сестры соседа?

При регистрации внучки по месту прибытия, требуется согласие соседа, собственника доли. Сосед против регистрации. Доли соответствуют жилому метражу наших 2-х комнат. При регистрации договора купли-продажи на свою комнату я настаивала указать, что доля соответствует комнате 16 кв.м в 2-х комнатной квартире, но в ЕГРП эту фразу не принимали, ссылаясь что при приватизации комнаты мой продавец получил в собственность 16/28 долей. Как в данной ситуации можно произвести регистрацию? Спасибо. Елена.

Мы проживаем в коммунальной квартире. И наша комната, и комната соседей приватизированы. Мы хотим сдать свою комнату, требуется ли на это согласие соседей? Что делать если соседи против сдачи нашей комнаты? Спасибо!

Живу в бывшей коммунальной квартире, состоящей из трех комнат и коридора. Каждая комната имеет отдельный лицевой счет. Одна из комнат принадлежит мне (приватизирована), где я живу с дочерью 12 лет. Вторая - моей матери (приватизирована), где она была прописана с моим братом. Мама 15.07.2007 г. умерла. В третьей комнате проживал сосед, она не приватизирована. В 2001 году сосед умер. Документы на его комнату нами не оформлены, но нами занята.

Подскажите, что делать и с чего начать оформление комнаты соседа на меня или на брата?

У меня в свидетельстве о регистрации стоит доля 34/53,что соответствует 2 м приватизированным комнатам (каждая со своим входом) в 3 х комнатной коммунальной квартире (у соседа комната приватизирована 19/53), я хочу продать 1 комнату, как мне разделить эти комнаты для продажи, что нужно сделать? Чтобы были разные лицевые счета или получить отдельное свидетельство на конкретную комнату, где это сделать?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

В квартире был разделен лицевой счет, потом моя комната приватизирована.

Я сдала комнату через реэлторскую компанию: заключила 3-х сторонний договор - компания, я и клиент.

Сейчас хочу временно зарегистрировать клиента в данной комнате.

В данном случае: требуется ли согласие соседа на временную регистрацию клиента?

Есть ли регламентирующий документ, в котором прописано, что согласия соседа не требуется?

В ЕИРЦ отказывают в регистрации, пока не будет согласия соседа. Как быть в данной ситуации?

С уважением,

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Я хочу временно прописать друга в свою комнату в коммунальнй квартире, комната у меня в собственности, я единственный владелец этой комнаты. Нужно ли мне согласие собственников других комнат в квартире при оформлении временной регистрации через госуслуги?

Меня интересует такой вопрос: требуется ли согласие соседей по коммунальной квартире при временной регистрации в одной из комнат прибывшего?

Место пребывания - комната, приватизированная собственность. Я не собственник комнаты, со мной прописан собственник и 17 летний парень. Желающий зарегистрироваться не связан родственными узами с прописанными в комнате.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение