После получения среднего профессионального образования.

Читайте также:
Вопрос №18492568

У меня такой вопрос: с 1998 года обучался в профессиональном училище по специальности техника механика. ПЛ окончил по очной форме обучения в 2002 году (срок обучения 4 года) в 2002 году после обучения получил диплом о среднем профессиональном образовании по специальности техник механик, но в 2001 голу мне в период обучения дали ещё промежуточный диплом с получением профессии авто слесаря. В дипломе полученном в 2002 году указано что я обучался с 1998 года по 2002 год и получил среднее специальное образование по специальности техник механик. Так вот лицей расформировали и мною была запрошен архивная справка в архив республики татарстан об обучении в которой было указано что мною мною период обучения был получен промежуточный диплом о получении профессии авьнсоесаря. Теперь же кадры говорят что первый период обучения в стаж мвд засчитывать не будут только второй хотя диплом полученый в 2002 году указывает что я прошёл полный курс дневного обучения с 1998 по 2002 год.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
29.05.2021, 04:30

Если служите в МВД - применима эта норма.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

Цитата:
2.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Засчитывается ли в стаж МВД учёба в профессиональном колледже после 9 класса,

Засчитывается ли в стаж МВД учёба в профессиональном колледже после 9 класса, диплом среднее профессиональное образование специальность техник механик, обучение с 1994-1998

Адвокат г. Москва
10.10.2018, 09:40

Уважаемый Фидаель, в стаж МВД учёба в профессиональном колледже после 9 класса (диплом среднее профессиональное образование специальность техник механик, обучение с 1994-1998) не засчитывается.

Вам помог ответ?ДаНет

Обучался в колледже после 9 класса с 1994 по 1998 года диплом получил среднее специальное образование,

Обучался в колледже после 9 класса с 1994 по 1998 года диплом получил среднее специальное образование, специальность техник-механик, входит ли учёба в стаж службы в МВД?

Юрист г. Казань
08.02.2018, 23:23

Доброго времени суток, Фидаель!

Согласно пп.10 п.2 2 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

[quote]В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается 10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел [b]по основным образовательным программам среднего профессионального образования[/b] (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

[/quote]

Вследствие того, что средне-специальное (средне-профессиональное) образование Вами получено, то на включение лет обучения в ССУЗе в стаж службы (выслугу лет) право Вы имеете.

Согласно пп. 2 и 3 п.1 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

[quote] Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3)[b] среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;[/b]

[/quote]

Данная норма также подтверждает эту точку зрения. То есть, если право на включение лет обучения в выслугу лет, если получили средне-профессиональное (современное название средне-специального) у Вас есть. Пункт "за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих" касается выпускников не колледжей, а ПТУ (там начальное профессиональное образование), это не Ваш случай.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По новому закону "Об образовании" относится ли ПТУ к среднему профессиональному образованию или это начальное профессиональное образование,

Лицо после школы окончило профессионально-техническое училище со срок обучения 1 год и получило диплом квалифицированного работника. По новому закону "Об образовании" относится ли ПТУ к среднему профессиональному образованию или это начальное профессиональное образование, которое не является средним профессиональным образованием? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2016, 15:53

Это среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) - ст. 108 ФЗ "Об образовании".

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли это обучение в стаж МЧС для выхода на пенсию?

Пожалуйста четыре года обучался в профессиональном лицее, получил среднее профессиональное образование, присвоена квалификация техник механик, войдет ли время обучения в стаж мвд для выхода на пенсию?

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.07.2017, 17:17

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ?

Ранее я обращался к вам за консультацией по поводу признания диплома о среднем профессиональном образовании Узбекистана на территории РФ. Но к тому моменту у меня не было весомых оснований и доказательств. Повторюсь, что мой диплом о среднем профессиональном образовании РУз. летом 2015 года, в Информационном центре г. Москвы признали как среднее общее образование (т.е. неэквивалентно моему полученному образованию). Но исходя из соглашения между странами СНГ, 273 Законе об образовании в которой предусмотрены статьи касающиеся данной ситуации: СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ О СРЕДНЕМ

(ОБЩЕМ) ОБРАЗОВАНИИ, НАЧАЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И СРЕДНЕМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ (СПЕЦИАЛЬНОМ) ОБРАЗОВАНИИ

Статья 4

Диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о начальном профессиональном (ремесленном) образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Республике Армения, диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Грузии, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего общего образования, выдаваемый в Республике Казахстан, квалификационный сертификат или/и сертификат о начальном профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, квалификационное удостоверение с получением диплома бакалавра, выдаваемое в Республике Молдова, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного) общего образования, выдаваемый в Российской Федерации, диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего образования, выдаваемый в Республике Таджикистан; диплом о начальном специальном образовании с получением полного среднего общего образования, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом о профессионально-техническом образовании с получением полного общего среднего образования, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях среднего профессионального (специального) и высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Поименованные документы об образовании признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью, квалификацией, если иное не предусмотрено национальным законодательством.

Статья 5

Диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Азербайджанской Республике, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Армения, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Грузии, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Республике Казахстан, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом техника (технолога) и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Молдова, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, диплом младшего специалиста о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Узбекистан, диплом младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Статья 6

Применение статьей 4 и 5 настоящего Соглашения подразумевает, что продолжительность обучения и области подготовки в целом совпадают. В отдельных случаях у обладателей документов об образовании, указанных в этих статьях, уполномоченным органом Стороны, у которой запрашивается признание, могут быть запрошены документы о прохождении курсов и сдаче экзаменов по предметам, которые представляют специфическое отличие конкретной образовательной программы.

Помимо прочего, прошу отметить тот факт, что, в 2013 году и в 2014 году следовательно, двое моих однокурсниц с которыми я обучался в вышеуказанном колледже признали дипломы как среднее профессиональное образование (т.е. Эквивалентно нашему полученному образованию) . Вопрос: Почему одинаковый диплом (с теми же полученными знаниями по тем же дисциплинам) вместе с остальными документами предъявленные в информационном центре г. Москвы моих сокурсниц и мой диплом в частности признали по разному уровню? И как я могу добиться того, чтобы и мой диплом признали СРЕДНИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ в РФ? Спасибо заранее за внимание.

Юрист г. Калининград
07.12.2015, 21:41

так тяжело дать консультацию, необходим письменный ответ информационного центра г. Москвы по вашему диплому

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование?

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

Адвокат г. Мурманск
01.02.2020, 17:38

Начальное профессиональное образование приравнивается - к [b]среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);[/b] - ст. 108 ФЗ - 273

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Обр

Я в 94 году закончил высшее профессиональное училище, учился 3 года, получил диплом об среднем образовании по профессии станочник широко профиля, так написано в дипломе, мне нужно встать на должность, и поэтому меня интересует какое это образование, средне специальное или профессиональное? Я считаю что проф. А кадры говорят спец.

Пользователь г. Санкт-Петербург
06.10.2021, 14:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день. Среднее специальное образование - это образование, которое вы получаете на базе основного общего образования (9 классов), т.е. в техникуме или училище одновременно со средним (программа за 10-11 классы) вы получаете специальное образование по профессии. Профессиональное образование - это обучение по определенной профессии, если эти навыки нужны для выполнения определенного вида деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Долгопрудный
06.10.2021, 15:48

На сегодняшний день Закон "Об образовании" устанавливает образовательные уровни, в частности, определяет наличие:

- начального профессионального образования, которое приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

- среднего профессионального образования, которое приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

Поэтому в любом случае у вас профессиональное образование, если кадры считают по-другому, попросите их сослаться на нормативный акт, указывающий только на специальное образование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отчисления в миите.

В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра.

В 2008 г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли.

В 2010 г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение).

В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку.

На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального.

Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?

Фирма г. Москва
21.11.2013, 15:27

да признается

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ершов
11.05.2020, 16:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте! Уровень Вашего образования указан в дипломе об образовании, который Вы получили после окончания учебного заведения.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить копию диплома, согласно федеральному закону 273, в котором начальное профессиональное образование,

Я потерял свой диплом о начальном профессиональном образовании, которое получил в 2003 году, окончив Московское ПТУ №. До поступления в ПТУ окончил среднюю школу и имею аттестат о среднем образовании.

Могу ли я получить копию диплома, согласно федеральному закону 273, в котором начальное профессиональное образование, будет заменено на среднее профессиональное образование?

Юрист г. Москва
11.11.2017, 11:21

По общему правилу, документ об образовании выдается в соответствии с освоенной образовательной программой. В данной ситуации сведения о полученном Вами уровне образования имеются в том профессиональном училище, в котором Вы обучались (либо его правопреемнике).

Имейте ввиду, что для учета выдачи дипломов, дубликатов дипломов, дубликатов приложений к дипломам в образовательных организациях ведутся книги регистрации выданных документов об образовании и о квалификации. Таким образом, Вы вправе получить только документы о полученном образовании и (или) о квалификации, документы об обучении и дубликаты указанных документов. При этом никакая плата взиматься не должна. (ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Вместе с тем, имейте ввиду следующее положение ст. 108 указанного закона

[quote]1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
11.11.2017, 11:22

Доброго времени суток, Гость! Вам должны выдать дубликат!

По разным причинам документ об образовании может быть утрачен. В таком случае образовательное учреждение имеет право выдать его дубликат. Такая возможность предусмотрена пунктом 1.5 Инструкции Минобрнауки России № 65. Причем выдать можно дубликат самого диплома, дубликат приложения к нему или академической справки.

Для этого гражданин подает заявление на имя руководителя образовательного учреждения о предоставлении сведений об утерянном документе (серия, номер) и о выдаче его дубликата. Если невозможно заполнить дубликат приложения к диплому, то дубликат диплома выдается без него. Напомним, что выдача дубликата диплома без приложения к нему разрешена пунктом 1.5.1

Инструкции, утвержденной приказом Минобрнауки России от 10 марта 2005 г. № 65.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение