Как прописать ребёнка к отцу для получения жилищного сертификата? Ответы на важные вопросы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня ситуация следующая:

Моей дочери 11 лет и она прописана у меня в квартире, с её папой не были в браке. Возможно ли прописать ребёнку к отцу (он не против) для получения жидищного сертификата. Сам отец имеет долю 1/4 в квартире 44 кв.м. где прописаны ещё 4 человека. По СПб получается, что если ребёнка прописать то по норме кв.м. они проходят, чтобы получить жилищный сертификат. В связи с этим вопрос:

1. Не будет ли считаться прописка ребёнка к отцу намеренным ухудшением условий?

2. На ребёнка отдельный будет жилищный сертификат или совместно с отцом выдан?

3. Можно чтобы отец приобрёл квартиру по жилищному сертификату и оформил только на дочку и я была заемщиком ипотечным?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Ребенок 11-ти лет может быть зарегистрирован как с отцом, так и с матерью, по соглашению между родителями, в соответствии со ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

1. Не важно, что у отца имеется всего лишь 1/4 доля, если у него есть регистрация в этой квартире, то он вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия других сособственников.

ОДНАКО, если у отца только доля собственности в квартире, и он не зарегистрирован, то ребенка зарегистрировать нельзя будет.

Простыми словами:

Ребенок может быть зарегистрирован только там, где есть регистрация у отца или матери.

Самый простой способ - это подать заявление на Госуслугах, причем ребенка при регистрации у отца автоматически снимут с рег. учета из квартиры мамы.

2. Регистрация ребенка не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, согласно ст. 53 ЖК РФ.

3. Жилищный сертификат выдается один, на отца (Именной) с учетом совместно проживающих с ним членов семьи, в вашем случае дочери.

4. Жилищный сертификат – это ИМЕННОЕ свидетельство на получение государственных субсидий на строительство или покупку жилья.

Поэтому, только на дочь оформить жилье нельзя будет.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.12.2020) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения (далее - социальная выплата).

Всех Благ Вам!

1.Прописка ребенка возможна на основании статьи 20 ГК РФ.Вы в своем вопросе пишете если ребёнка прописать то по норме кв.м. они проходят, чтобы получить жилищный сертификат. Получается если ребенка не прописать, то не возникло бы право на получение жилищного сертификата. Подобная ситуация согласно ст 53 ЖК РФ расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий. В этой связи яне согласен с ответом. Что здесь нет намеренного ухудшения жилищных условий. Ребенок прописывается туда, не из за того что он хочет жить с отцом. А исключительно в целях получения жилищного сертификата.

В письме Минстроя России от 7 августа 2017 г. N 28068-ЕС/05 "О направлении Методических рекомендаций по реализации некоторых вопросов, связанных с обеспечением жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством" сказано, что добровольным ухудшением жилищных условий являются следующие действия:

вселение в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи;Это как раз и происходит в вашей ситуации.

2.На несовершеннолетних не выдается отдельный жилищный сертификат-только совместно с родителями. Но в вашей ситуации нет ни какой гарантии выдачи жилищного сертификата, потому что имеет место намеренное ухудшение жилищных условий.

3. Если отец ребенка приобретет квартиру по жилищному сертификату, то сразу оформить квартиру на дочку не получится Только потом, когда отец зарегистрирует право собственности ст 209 ГК РФ в Росреестре-он сможете оформить квартиру на дочку путем дарения ст 572 ГК РФ.

Могут сочти как ухудшение однозначно и сделать отказ. Ребенок должен быть прописан обычно с матерью по месту регистрации. Оформить на дочку сможет только после погашения кредита. Созаемщиком можете быть, на усмотрение банка. См. ФЗ 102 " Об ипотеке..." Удачи вам.

1. Надо смотреть условия программы. По уму комиссия должна признать как умышленное ухудшение - очевидно любому человеку. Как юрист мог бы посоветовать судебный процесс об определении места жительства дочери с отцом, но это дурь всё же. СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

С чего вдруг девочка станет жить с папой в стеснённых условиях. Когда с мамой всю жизнь прожила?

Формально можно проверить этот вариант, но без гарантий - я про регистрацию ребёнка с отцом.

2. Сертификат выдается один - в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт‑Петербурге».

3. Это из области фантастики всё же. Получивший сертификат должен его использовать на улучшение жилищных условий всех, зарегистрированных на ранее занимаемой площади. Иначе придётся вернуть деньги!