Как подать иск на компенсацию материального ущерба, если работник сам обеспечивал себя спецодеждой?

• г. Хабаровск

Могу ли я подать иск на компенсацию материального ущерба в связи с тем что, работник сам обеспечивал себя спец. Одеждой на протяжении 4 лет? Если да, то куда и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Надо смотреть в трудовом договоре. Если там прямл указано, что работодатель обязан предоставлять спец одежду, можно подумать над этим вопросом. Кроме того, срок исковой давности - 3 года. Вообще, при наличии такого пункта в договоре, над этим следовало думать над этим ранее. Маловероятно что суд встанет на защиту работника.

Теоретически можете подать. Поскольку работодатель должен выполнять разделы охраны труда смТК РФ. В районный суд.

Здравствуйте, Татьяна! Как предусмотрено ст. 221 ТК РФ, работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену. В соответствии со ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате... выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Но в указанном Вами случае, это, возможно и не будет рассмотрено как пропуск срока. Обратиться можно в суд общей юрисдикции (районный), а также с жалобой в Госинспекцию труда.

По месту своего жительства, к работодателю.