Как подать иск на компенсацию материального ущерба, если работник сам обеспечивал себя спецодеждой?

• г. Хабаровск

Могу ли я подать иск на компенсацию материального ущерба в связи с тем что, работник сам обеспечивал себя спец. Одеждой на протяжении 4 лет? Если да, то куда и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Надо смотреть в трудовом договоре. Если там прямл указано, что работодатель обязан предоставлять спец одежду, можно подумать над этим вопросом. Кроме того, срок исковой давности - 3 года. Вообще, при наличии такого пункта в договоре, над этим следовало думать над этим ранее. Маловероятно что суд встанет на защиту работника.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически можете подать. Поскольку работодатель должен выполнять разделы охраны труда смТК РФ. В районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Как предусмотрено ст. 221 ТК РФ, работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену. В соответствии со ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате... выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Но в указанном Вами случае, это, возможно и не будет рассмотрено как пропуск срока. Обратиться можно в суд общей юрисдикции (районный), а также с жалобой в Госинспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

По месту своего жительства, к работодателю.

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии при уходе людей в отпуск выплачивается компинсация, я работаю кадровиком и сама делаю приказы на такие компенсации. А мне такой компенсации не выплатили, хочу подать иск в суд, но не знаю как правильно это сделать, как определить цену иска, материального ущерба и самое главное как доказать что материальный ущерб был мне принесен со строны работодателя.

ЗдравствуйтеВ какие сроки можно подать иск на компенсацию маральногт и материального ущерба после приговора?. Спасибо.

Намерен подать исковое заявление на компенсацию морального вреда. Данный иск будет неимущественного характера, или в связи с тем, что требования только о денежной компенсации расчет госпошлины производится как за имущественные иски? Спасибо.

Я подал иск в суд «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Муж находится в местах лишения свободы. Потерпевшие подали иск на возмещение материального ущерба, платить вместо мужа у меня нет возможности. Слышала что ущерб автоматически гаситься, если не выплачивать ушерб в течении 3 х лет. в течении какого времени потерпевшие снова могут подать иск? спасибо.

Помогите ответить на вопрос: если в иске указан вопрос о возмещении морального вреда, а материальный ущерб не указан, то можно ли: 1.уточнить исковые требования и указать о включении вопроса о возмещении материального ущерба.; 2. можно ли о возмещении материального ущерба подать отдельный иск сразу после вынесения решения по этому делу о компенсации морального ущерба?

Я работник ТОО эл-монтер. На ТОО и на меня подали иск возместить ущерб солидарно так как мои действия привели к ущербу иущества жильцов (затопило квартиы) Законно ли привлекать работника ТОО по иску о возмещении ущерба жильцами? И как мне объяснити суду неправомерность иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба в связи с содержанием чужого ребенка. Через 2 года после рождения оказалось, что ребенок не мой. Спасибо.

В результате ДТП по вине пьяного водителя иномарки погиб молодой человек на мотоцикле. Мотоцикл ремонту не подлежит. Как родителям подать иск на возмещение морального и материального ущерба в связи со смертью сына. Следует ли учесть, что виновник со своей стороны никакой помощи родным не предлагал, на связь не выходил. И кто должен выплачивать материальный ущерб-страховая компания виновника или он сам? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение