Выпускник академии МВД увольняется после 3 лет работы из-за отказа в переводе в другой субъект - есть ли обязательство выплатить за обучение при восстановлении в МВД?

• г. Омск

Увольняюсь из мвд, являюсь выпускником академии мвд, отработала 3 года, увольняюсь, так как не дали перевод в другой субьект, хочу уволиться и там восстановиться

Необходимо ли выплачивать за обучение в случая восстановления в мвд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При невыполнении сотрудником обязательства по контракту о прохождении службы в органе внутренних дел в течение пяти лет после окончания образовательной организации высшего образования ввиду его увольнения он должен возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраченные на его обучение средства федерального бюджета, исчисляемые пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, размер которых рассчитывается по нормам, содержащимся в Правилах от 28 декабря 2012 г. № 1465.

Сотрудник вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 лет. В этом случае сотрудник заключает с органом внутренних дел, из которого увольняется, письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей (пункт 5 Правил от 28 декабря 2012 г. № 1465).

Здравствуйте!

Если успеете восстановиться пока МВД на обратится в суд, то оснований для взыскание денег не будет.