Как решить проблему обременения на жилье, если вы были поручителем и вам повесили большую сумму по исполнительному листу из 2015 года?

• г. Ростов-на-Дону

Как снять с себя обременение на жилье если исполнительный лист от 2015 года, а человек был поручителем. И на него повесили сумму больше чем брал заемщик? С чего начинать действия?

Ответы на вопрос (2):

Если долг взыскан судом с поручителя, то все ограничения на имущество возможно снять только после погашения долга по исполнительному листу.

Наталья Александровна

Поручительство это такое же обязательство как и любое иное, судя по всему поручитель должен был участвовать в судебном процессе о взыскании долга, а теперь следует выплатить долг и обременение будет снято, а у поручителя возникнет право требования компенсации у основного должника.