Когда подать иск о больших расходах при разделе дома и земельного участка в натуре?

• г. Уфа

Идёт процесс о разделе дома и зем. участка в натуре. Когда мне лучше подать иск о всех моих больших расходах, т.к. являюсь истцом?

Ответы на вопрос (5):

Подать заявление о возмещении судебных расходов вы можете после вынесения судом решения об удовлетворении иска, в порядке ст. 98-103 ГПК РФ.

О взыскании убытков в рамках ст. 15 ГК РФ нужно подавать иск, о взыскании судебных расходов - соответствующее заявление.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе подать заявление о взыскании суд. расходов во время рассмотрения дела.

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда; соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Можно использовать такую формулировку "На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу в случае вынесения решения в пользу Истца взыскать с Ответчика понесенные судебные расходы на общую сумму _____ (__________) рублей.".

Подаётся не ИСК, а просто заявление в этом же судебном процессе.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.