Когда подать иск о больших расходах при разделе дома и земельного участка в натуре?

• г. Уфа

Идёт процесс о разделе дома и зем. участка в натуре. Когда мне лучше подать иск о всех моих больших расходах, т.к. являюсь истцом?

Ответы на вопрос (5):

Подать заявление о возмещении судебных расходов вы можете после вынесения судом решения об удовлетворении иска, в порядке ст. 98-103 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

О взыскании убытков в рамках ст. 15 ГК РФ нужно подавать иск, о взыскании судебных расходов - соответствующее заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе подать заявление о взыскании суд. расходов во время рассмотрения дела.

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда; соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Можно использовать такую формулировку "На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу в случае вынесения решения в пользу Истца взыскать с Ответчика понесенные судебные расходы на общую сумму _____ (__________) рублей.".

Спросить
Пожаловаться

Подаётся не ИСК, а просто заявление в этом же судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подать иск о разделе жилого дома и земельного участка в натуре и прекращении общей долевой собственности на них. Как рассчитать цену иска? Подаю впервые. Стоимость зем. участка по кадастровому паспорту 200000 тыс. руб.Подскажите как рассчитать цену иска и соответственно гос. пошлину?

Являются собственником дома с долевым участие, земля при доме не приватизирована.

Хочу провести раздел дом в натуре согл. П.3 ст 252 ГК РФ по суду. При обращении в суд с соответствующем иском судья затребовал документы на землю, а при их отсутствие обращение в гор. Администрацию о приватизации зем. участка при доме и только потом делить дом.

Можно ли как то объяснить такие действия судьи? Мои иск касался только дома и потом второй собственник не только не собирается совместно приватизировать зем. участок, но и возражает против раздела дома в натуре? Получается замкнутый круг. С одной стороны я не могу определить порядок пользования ЗУ, с последующей его приватизацией без раздела дома в натуре, а с другой не могу провести этот раздел без совместной приватизации участка.

Я являюсь истцом по иску о разделе участка, ответчик подал встречный иск, эксперт предлагает варианты раздела и истца и ответчика, как быть, чтобы суд вынес решение в мою пользу. Наш раздел в соответствии с идеальными долями. И кому переходит право на постройки после раздела.

(раздел загородного дома и земельного участка) Если это два самостоятельных иска, то будет ли иск о выделе доли в натуре являтся имущественным и надо ли за него платить гос. пошлину?

В какой форме (произвольно или есть определенная форма) и сколько экземпляров (мои возражения, доводы, свои варианты раздела, рисунки вариантов раздела дома и земли) мне следует подать иск в суде на своё несогласие на результаты строительной экспертизы на раздел земельного участка и дома в натуре?

После вручения бывшему супругу уведомления "о заключении соглашения добровольного раздела земельного участка в натуре", он мне позвонил и сказал, что согласен заключить данное соглашение. Я заказала геодезию, они обмерили участок и сделали раздел, потом составили соглашение, где все и оговорили, но бывший супруг теперь отказывается подписывать соглашение о разделе. Подскажите, что мне делать в таком случае ведь я понесла расходы. Идти в суд с этими документами (план раздела земельного участка и соглашение) или опять заказывать судебную экспертизу по разделу участка? Участок у нас в долевой собственности по 1/2, дом находящийся на этом участке уже разделен между нами в натуре по решению суда.

Такая ситуация. Подан иск о разделе имущества супругов и признании права собственности на 1/2 долю зем-го участка (купленного в браке).

Судом вынесено определение об оставлении дела без движения. Мы сейчас исправляем недочеты согласно этого определения. Но в процессе нами обнаружилось, что нужно добавить еще один предмет иска (кроме зем. участка еще дом). Как лучше поступить? Подать уточненный иск с уже исправленными недочетами по определению, и добавить туда еще один предмет иска? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в процессе раздела зем участка по наследованию от родителей.. наш участок должен быть разделен на 2 части. Мы еще не решили какая часть кому достанется но второй наследник без нашего ведома уже успел построить дом и требует от нас выделения зем. участка в натуре. Мы хотим признать постройку незаконной. Возможно ли это и кто из нас прав?

Я ответчик. Истцом подан иск о разделе жилого дома и земельного участка в натуре на основании судебной строительно-технической экспертизы по иску о денежной компенсации за долю жилого дома и земельного участка от 17 сентября 2015 года.

Должен ли суд назначить другую экспертизу с другими вопросами?

Действительна ли экспертиза, если прошло уже боле шести месяцев? И земельного участка в натуре на основании судебной. Ст. роительно-технической экспертизы по иску о денежной компенсации за долю жилого дома иземельного.

При разделе имущества бывших супругов разделен дом в натуре, по земле определили порядок пользования. Зарегистрировано право собственности на 2 отдельных дома с разными адресами на 1-ом земельном участке с определенным порядком пользования. В настоящее время бывший муж подал на раздел земельного участка с целью приобретения своей части под домом в собственность. Могут ли отказать в разделе земельного участка если по одному из адресов зарегистрировано Юридическое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение