Может ли беременная работница с бессрочным договором быть уволенной из-за болезни и отсутствия замены на рабочем месте во время отпуска коллеги?

• г. Барнаул

Трудоустроена на декретном месте с бессрочным трудовым договором. Сама в положении, по самочувствию переодически ухожу на больничные. Настало время отпусков, и на момент ухода моей коллеги в отпуск, на рабочем месте я остаюсь одна, заменить меня некем. Есть ли у работодателя, на основании моих больничных и невозможности сменить меня на рабочем месте, уволить меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алеся! В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, Вас не имеют права уволить, если только работодатель прекратит свою деятельность или Организация будет ликвидирована. Так что смело, без чувства вины, можете ходить на работу)

Вас никто уволить не может, если нет оснований, у Вас бессрочный договор.

- см. ст. 81 ТК РФ.

Добрый день! У работодателя нет оснований уволить вас, согласно Трудовому законодательству. В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.