Может ли беременная работница с бессрочным договором быть уволенной из-за болезни и отсутствия замены на рабочем месте во время отпуска коллеги?

• г. Барнаул

Трудоустроена на декретном месте с бессрочным трудовым договором. Сама в положении, по самочувствию переодически ухожу на больничные. Настало время отпусков, и на момент ухода моей коллеги в отпуск, на рабочем месте я остаюсь одна, заменить меня некем. Есть ли у работодателя, на основании моих больничных и невозможности сменить меня на рабочем месте, уволить меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алеся! В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, Вас не имеют права уволить, если только работодатель прекратит свою деятельность или Организация будет ликвидирована. Так что смело, без чувства вины, можете ходить на работу)

Спросить
Пожаловаться

Вас никто уволить не может, если нет оснований, у Вас бессрочный договор.

- см. ст. 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У работодателя нет оснований уволить вас, согласно Трудовому законодательству. В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Спросить
Пожаловаться

Если на моем рабочем месте меня некем заменить на время очередного трудового отпуска, работадатель может компенсировать за отпуск, а я далее продолжу работать.

Закончился больничный по БиР. я была на декретном месте. Выходит основной работник, и меня переводят на другое декретное место. Сейчас написано заявление по уходу до 1,5 лет. но финансово выходит немного накладно. В июле по уходу за ребенком пойдет бабушка, я буду выходить на работу. Могу ли я заменить заявление по уходу, на положенный ежегодный отпуск в июне? До ухода на больничный работала 5 мес.

Можно узнать я прогуляла в отпуске две недели, меня могут уволить? В период отпуска у меня два больничных по коду 01 и 03. Как они могут продливать отпуск в больничные дни, когда действует второй больничный код 03. После закрытия же всех больничных нужно продливать отпуск или как? Спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске. Работала на декретной должности. Уходя в декретный отпуск, писала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. Сотрудник вышел на свое рабочее место. Имеют ли право меня уволить?

Я сейчас в отпуске, заболела. Выйти в положенное время из отпуска не смогу, больничный. Отработала полгода, было уже 2 больничных, т.к. работа у меня на улице весь день. Могут ли меня уволить за частые больничные?

Я работаю педагогом в бюджетном образовательном учреждении. Принята на работу на время декретного отпуска коллеги. Сейчас я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеет ли право работодатель меня уволить, если коллега из декрета вышла?

После отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет написала заявление на недоплачиваемый отпуск (потому как в сад ждали очередь). Скоро отпуск закончится, но я забеременела и мне нужно будет лежать в стационаре, т.к. есть проблемы с вынашиванием. Ещё ребёнок недавно пошёл в сад и очень часто болеет, а сидеть с ним больше не с кем. Поэтому мне прийдется быть на больничных чуть ли не до ухода в декрет.

Но работодатель оплачивать больничные не хочет (у нас они не приветствуются и платить за отсутствие работника на рабочем месте не хотят). Предлагает написать опять заявление на неоплачиваемый отпуск до декретного отпуска.

Сохранится мое место за мной в этом случае? И имеет ли мне право работодатель отказать оплачивать больничные, если я буду приносить только больничные листы и так и не выйду на работу до ухода в декретный отпуск (чередуя мои больничные с больничными по уходу за ребёнком)?

Как мне лучше поступить в моей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была в ОТПУСКЕ с 01.04.2022 по 14.04.2022. Во время отпуска оформила БОЛЬНИЧНЫЙ лист с 12.04.2022 по 26.04.2022. Раньше отпуск продлевался на кол-во больничных дней автоматически!

Сейчас работодатель требует чтобы я перенесла оставшиеся 3 дня на другое время. На каком основании?

Вот у меня основание для продления отпуска - это БОЛЬНИЧНЫЙ лист. Работодателя о больничном я предупредила сразу же сообщением в Ватсап. Объясните пожалуйста, кто прав? Спасибо.

Работаю на время декретного отпуска! Сама в положении! Работодатель обязан принять мой больничный? Либо должен уволить до наступления боллистка.

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на работе трудоустроена официально, в свое время устроилась на эту работу на место другой девушки, так же ушедшей в декрет, работодатель на мое место тоже взял другого человека, к тому моменту, когда закончится мой отпуск, девушка, за которую работала я, уже будет на своем рабочем месте. Как в этой ситуации работодатель должен поступить по отношению ко мне? Может ли она меня просто уволить? И еще такой вопрос: если находясь в декретном отпуске я забеременею второй раз, работодатель оформит мне второй декретный отпуск или для этого мне нужно будет по истечению первого декрета выйти на работу, после чего, через некоторое время забеременеть и уйти второй раз в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение