Как расписка за неотделимую часть может повлиять на налоговую ответственность продавца?

• г. Нижний Новгород

Что будет продавцу если в налоговую попадёт расписка за "неотделимую часть, мебель, бытовую технику и т. п.". Будет ли повод заподозрить продавца в занижении по договору с целью уклонения от налогов? В то время если по основному ДКП стоимость выше кадастровой. А остальные средства получены по этой расписку. Собственность менее 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как я понимаю, речь идет о встроенной мебели. Если быть точным, то встроенная мебель не является неотделимым имуществом, ее можно убрать и встроить новую мебель. По сути, Вы продали мебель и бытовую технику б/у.

За квартиру налог Вы будете платить как при купле-продаже недвижимости.

На мебель и бытовую технику, по сути, должен быть отдельный договор (или расписка). Если в ФНС попадет расписка и будет установлено, что на данную сумму необходимо уплатить налог, налог будет исчислен и предъявлен к оплате.

Здесь еще зависит от того, какие документы подаст покупатель для возврата своего налога. Но сомневаюсь, что ФНС к возврату примет расписку.

Спросить
Пожаловаться

Что будет продавцу если в налоговую попадёт расписка за "неотделимую часть, мебель, бытовую технику и т. п.". Будет ли повод заподозрить продавца в занижении по договору с целью уклонения от налогов? В то время если по основному ДКП стоимость выше кадастровой. А остальные средства получены по этой расписку. Собственность менее 3 лет.

Вопрос такой:

при продаже квартиры договор с покупателем составляется на 1 миллион рублей, остальная часть стоимотси квартиры продавцу выплачивается под расписку получения ден. средств. Возможно ли в такой расписке указать, что возврат ден. средств /право требования покупателя/ переданных по расписке прордавцу, возможен только при претензиях продавца на возврат квартиры/например признание сделки нечтожной по основному договору купли продажи квартиры/ в других случаях деньги не возвращаются. Будет ли иметь такая расписка юридической силы?

Спасибо!

Должен ли продавец квартиры платить налог с полученных денег за "неотделимую часть, мебель, бытовую технику и т. д. ". Если к примеру покупатель отнесет расписку о получении средств в налоговую по глупости или специально.

Год назад купили жилье в ипотеку. Внесли предоплату 15% от стоимости жилья по предварительному договору. В основном договоре купли продажи указано, что часть стоимости была внесена наличными. Также в договоре сказано, что остальная сумма будет оплачена продавцам (их 2) безналичным расчётом за Счёт кредитных средств банка. Таким образом, мы купили жилье за 1470000 рублей, внесли часть стоимости 220500 наличными, остальное банк перечислил в размере 546656 одному продавцу и 702843 другому продавцу. Мне требуется рассписка в налоговую для имущественного вычета. Подскажите пожалуйста, какую рассписку нужно предоставить, за первоначальный взнос или за всю сумму? Читала, что рассписка нужна от каждого продавца отдельно. Подскажите пожалуйста, как правильно и грамотно её оформить? Платежное поручение от банка у меня имеется. Спасибо.

Ситуация следующая: одно физ. лицо хочет приобрести у другого за наличные денежные средства б/у мебель и бытовую технику. Как в данном случае лучше оформить сделку: составить договор купли-продажи или взять с продавца расписку в получении денег, перечислив в расписке всю мебель и технику?

Здравствуйте!

Если в договоре купли-продажи жилого дома указана заниженная сумма (т. к. дом находится в собственности продавца менее 3 х лет) , но будет расписка от продавца написанная от руки, что он получил такую то сумму (которая в пять раз превышает сумму указанную в ДКП) за конкретный дом (будут указаны его данные и координаты), то если по решению суда договор будет расторгнут, а покупатель предъявит расписку, можно ли будет вернуть полную сумму указанную в расписке? И что грозит продавцу и покупателю в данном случае?

Предположим, намечается сделка по покупке квартиры по ДУПТ. Соответственно дом не сдан, продавец право собственности не оформлял. Условия договора предполагают выплату основной части ден. средств продавцу через систему безопасных расчётов (Сбербанк) после регистрации сделки в росреестре. Остальная часть общей суммы передаётся продавцу наличными и в основном договоре не фигурирует. Продавец отказывается писать расписку о получении наличных средств, ссылаясь на то, что в этом случае указанная в ней сумма будет облагаться НДФЛ (собственно разделение суммы ради этого и сделано). Зато существует договор о неустойке, согласно которому, в случае расторжения договора уступки права продавец возвращает и "официальную" стоимость по ДУПТ и наличные средства (т.е. полную - реальную стоимость).

Насколько это безопасно для покупателя? Есть ли у продавца, в случае чего, законное основание отказать покупателю в возврате наличных ден. средств полученных без расписки. Ведь по сути факт передачи ден. средств никак не задокументирован. А в договоре о неустойке эта сумма фигурирует как некая "компенсация убытков".

Второй вопрос. Как деньги полученные по расписке могут облагаться НДФЛ, если в договоре эта расписка никак не обозначена? Обе стороны и продавец и покупатель в предоставлении такой расписки в ФНС не заинтересованы. Иными словами, насколько обоснованы опасения продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение