Как расписка за неотделимую часть может повлиять на налоговую ответственность продавца?

• г. Нижний Новгород

Что будет продавцу если в налоговую попадёт расписка за "неотделимую часть, мебель, бытовую технику и т. п.". Будет ли повод заподозрить продавца в занижении по договору с целью уклонения от налогов? В то время если по основному ДКП стоимость выше кадастровой. А остальные средства получены по этой расписку. Собственность менее 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как я понимаю, речь идет о встроенной мебели. Если быть точным, то встроенная мебель не является неотделимым имуществом, ее можно убрать и встроить новую мебель. По сути, Вы продали мебель и бытовую технику б/у.

За квартиру налог Вы будете платить как при купле-продаже недвижимости.

На мебель и бытовую технику, по сути, должен быть отдельный договор (или расписка). Если в ФНС попадет расписка и будет установлено, что на данную сумму необходимо уплатить налог, налог будет исчислен и предъявлен к оплате.

Здесь еще зависит от того, какие документы подаст покупатель для возврата своего налога. Но сомневаюсь, что ФНС к возврату примет расписку.