Кредитный спор - правомерно ли передача прав коллекторам и что делать должнику?

• г. Оренбург

Было решение суда по кредиту в банке-мтс. Приставы закрыли исполнительное производство, так как у должника ничего нет. Позже банк передал право коллекторам, и коллекторы подали в мировой суд по тому же кредиту. Законно ли это, и что делать должнику, так как финансовое положение за это время только ухудшилось? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нужно подавать возражение на исковое заявление.

Представьте в суд копию решения суда и просите суд прекратить производство по делу в виду рассмотрения ранее тождественного иска.

Нужно понимать, по какой причине коллекторы подали в суд. Если это рассмотрение заявления о процессуальном правопреемстве, то их заявление удовлетворят. А вот если новый иск-нужно изучать материалы дела и подавать возражения на иск.