Можно ли участвовать в конкурсе на бюджетные места магистерской программы без защиты диплома?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос: если студент забрал документы из магистратуры перед защитой диплома, но сдав ГОС, может ли он участвовать в следующем году в конкурсе на бюджетные места другой магистерской программы в другом вузе?

То есть диплома магистра у человека на руках нет, потому что ВКР не защищена.

Ответы на вопрос (4):

Отчисленный из вуза студент, который на бюджете неудачно учился, может вновь поступить на бюджетное место.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

То есть можно сколько угодно раз поступать и учиться на бюджете до получения диплома.

Это лучший ответ

Да,

Данный студент может участвовать в следующем году в конкурсе на бюджетные места другой магистерской программы в другом вузе, поступить, если оьразование данного уровня он получает впервые.

Данное положение изложено в ст.5.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, в случае если Вы были отчислены до завершения освоения основной образовательной программы высшего образования и высшее образование не получили, Вы имеете право участвовать в конкурсе на поступление в другой ВУЗ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Освоение основной образовательной программы высшего образования заканчивается выдачей диплома магистра.

Согласно пункту 3 статьи 5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.к. диплом Вы не получили, то можете поступить и получить образование той ступени, по которой у Вас его нет.