Можно ли отучиться в ДОСААФ от военкомата и пойти служить по контракту, а не срочником?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

От учебы от военкомата - это не зависит. Смотрите положения ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ищите применимый в Вашем случае вариант.

Если успеете пройти отборы и сдать документы в ВК до начала призывной кампании, то Вы вправе претендовать на заключение с Вами контракта о прохождении военной службы.

Учёба в ДОСААФ не приемлема, необходимо среднее профессиональное образование.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2021)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ)