Военнослужащий потратил средства НИС на квартиру и ремонт - налоговые власти отказывают в вычете - законность решения?

• г. Владивосток

Я военнослужащий, достиг выслуги 20 лет и забрал средства НИС, так как согласно статьи 10 117 фз по достижении 20 лет выслуги я могу потратить данные денежные средства на любые цели. Затем купил квартиру за наличные средства, скопленные мной за время службы, а на полученные деньги сделал ремонт. Налоговая одного района два года без вопросов представляла налоговый вычет, потом подал документы в другую налоговую, они отказали, мотивируя получением средств из бюджета, хотя как сказано выше, я не обязан покупать именно квартиру за эти деньги. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

В ст 220 НК РФ нет никаких ограничений, каких-то специальных условий для получения имущественного налогового вычета для военнослужащих. Если бы средства были целевые - дело другое, но тогда их Вам так просто не выдали бы, а перечислили бы в оплату за жилье. Напишите возражения на имя рукрврдителя ИФНС для начала. По получении ответа можно будет решать, что делать дальше.