Можно ли вписать отца в свидетельство о рождении после установления отцовства судом и что делать, если постановление потеряно?

• г. Брянск

Если в браке с отцом ребенка не состояла, а отцовство установлено судом обязана ли я вписать отца в свидетельство о рождении или можно остаться одиночкой? Если утеряно постановление об установлении отцовства из суда, уже лет 9 как, а время для его вписывания в свидетельство вышло, могу ли я без последствий попросить документы заново из архива суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

1. Вы должны были сразу вписать отца в свидетельство о рождении, а также получить свидетельство об установлении отцовства с ЗАГСе.

НО, если вы не вписали, то никакой ответственности в принципе не будет.

2. Все эти годы, вы не являетесь матерью одиночкой, так как отец был установлен судом.

3. Решение суда об установлении отцовства вы можете получить в суде и сейчас, только обращаться нужно в архив.

4. С большей долей вероятности, в ЗАГСе уже имеется копия решения суда (или информация), и если вам нужно будет получить дубликат свидетельства или справку о том, что вы мать одиночка, то вам не выдадут эти документы, так как в ЗАГСе есть сведения об установлении отцовства.