Можно ли использовать запись как доказательство, если был включенный диктофон при подозрительных действиях?

• г. Санкт-Петербург

Предположим я опасаясь неправомерных действий или шантажа со стороны некоего лица взял включённый диктофон. Могу ли я в случае предъявить запись в качестве подтверждения моих слов. Не будет ли моё действие считаться нарушением Статья 137, часть 3 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в ваших действиях не будет состава преступлений, и ваши записи могут быть использованы в качестве доказательств.