Купила квартиру под снос - как получить компенсацию после изменения закона?
597₽ VIP

• г. Болонья

У меня такой вопрос. Я в мае 2016 года купила квартиру в доме под снос. Так как у меня денег хватала только на такое жильё. Но и конечно с надеждой что когда снесут за мое ожидание я смогу получить новую квартиру или компенсацию. В 19 году вышел закон который изменил виды компенсаций. Месяц назад мне сообщили что моя квартира идёт под снос и я начала собирать документы. Принесла документы и мне сообщили что я имею право только на ту сумму денег за которую купила пять лет назад и не копейки больше. Мой вопрос. Это так? Ведь закон вышел в 19 году а я квартиру купила в 16 году это закон располагается и на меня тоже? За пять лет прошла инфляция денег сейчас на эту сумму я не куплю и сарай. Как мне поступить? Что делать в этой ситуации? Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (10):

Анна, действительно в последних числах 2019 года были внесены изменения в жилищное законодательство. В соответствии с п. 8.1, 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ собственникам, которые купили недвижимость в аварийном доме после признания его таковым, предоставляется только выкупная стоимость, которая не может превышать уплаченную стоимость за жилье.

Поскольку закон не имеет обратной силы, рекомендую в судебном порядке оспаривать решение администрации города, района.

Это лучший ответ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в своем письме от 17 апреля 2020 г. N 15026-МЕ/06 дало разъяснение относительно того как следует применять часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ:

Таким образом, при изъятии жилого помещения (заключения с конкретным собственником соглашения об изъятии), осуществляемом после 28.12.2019, размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ, с учетом положений части 8.2 статьи 32 ЖК РФ."Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

Часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ применяется не с даты признания дома аварийнымс даты заключения соглашения с собственником жилья об изъятии жилого помещения.Если ваше жилое помещение изымается после 28 декабря 2019 года, то применяется часть 8.2.статьи 32 ЖК РФ.

Первый же ответ юриста, о том что Ваши права нарушены и вам следует обращаться в суд, на мой взгляд является неверным, по причине неправильной трактовки относительно чего закон не имеет обратной силы. Часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ распространяет свое действие на отношения возникшие после 28 декабря 2019 года Если Вам предложили подписать соглашение об изъятии квартиры после этой даты, то часть 8.2.статьи 32 ЖК РФ уже подлежит применению.

В части 8.2. статьи 32 ЖК РФ сказано: размер возмещения не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения

Поэтому, когда Вам сообщили что Вы имеете право только на ту сумму денег за которую купили пять лет назад и не копейки больше, то здесь нет нарушения закона. Выше я вам постарался доступным образом объяснить почему нет нарушения.В этой связи вам нет смысла обращаться в суд, потому что суд будет не на вашей стороне. А внушать вам ложную надежду на успешный результат судебного разбирательства-это не моих правилах

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

В части 8.2. , которой была в конце декабря 2019 года дополнена эта статья сказано:8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

(часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ)

В части же 7 статьи 32 ЖК РФ сказано:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 апреля 2020 г. N 15026-МЕ/06

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрены обращения по вопросам применения положений частей 8.1, 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда и сообщается следующее.

Статья 32 ЖК РФ была дополнена новой частью 8.2, согласно которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 указанной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 указанной статьи в отношении таких граждан не применяются.

Данная норма вступила в силу 28.12.2019. Федеральный закон N 473-ФЗ не содержит особенностей применения данной нормы в зависимости от даты возникновения права собственности на изымаемое жилое помещение, поскольку под ее действие подпадают все случаи перехода права собственности (кроме наследования) после даты признания многоквартирного дома аварийным.

Таким образом, при изъятии жилого помещения (заключения с конкретным собственником соглашения об изъятии), осуществляемом после 28.12.2019, размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ, с учетом положений части 8.2 статьи 32 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да, это так.

Признали если аварийным, будут ремонтировать, или под снос.

Но вам должны компенсировать утрату вами жилья.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса

6. Возмещениеза жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие

жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии

предварительного и равноценного возмещения.

7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаютсярыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего

имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей

собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным

жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6

настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права

пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность

другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения

для приобретения права собственности на него, оформлением права

собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих

обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Поэтому вы можете провести рыночную оценку и в судебном порядке потребовать разницу между предложенной стоимостью и той, что будет определена по результатам оценки+ расходы предусмотренные ч. 7 ст. 32 ЖК.

Всего вам доброго решить вопрос.

Здравствуйте Анна!

Вас обманывают.

Если дом признали непригодным для проживания, собственник может получить новую квартиру или компенсацию за аварийное жилье, которая по-другому называется выкупной ценой. Для этого достаточно заключить соглашение с администрацией

Выкупная цена – это возмещение за жилое помещение, признанное аварийным. Также она перечисляется каждому собственнику при изъятии недвижимости для муниципальных нужд, и для этого необязательно, чтобы она была непригодной для проживания. Особенности и порядок выплаты возмещения регламентируются ст. 32 ЖК РФ.

Анна, Доброго времени Вам!

Да, это действительно так.

Правовое основание Вашего вопроса это

п. 8.1, 8.2 ст. 32 ЖК РФ:, согласно которым

собственникам, которые купили недвижимость в аварийном доме после признания его таковым, предоставляется только выкупная стоимость, которая не может превышать уплаченную стоимость за жилье.

Эти пункты имеют свое юридическое значение после внесённых изменений, то есть с даты заключения соглашения об изьятии квартиры (помещения) у собственника, и только после 28. 12.2019 года.

Кроме того, в ч. 7 статьи 32 ЖК РФ, где указано, что

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Судебный спор с Администрацией в большинстве своём никаких положительных перспектив не несёт.

С уважением.

В соответствии с п. 8.1, 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ собственникам, которые купили недвижимость в аварийном доме после признания его таковым, предоставляется только выкупная стоимость, которая не может превышать уплаченную стоимость за жилье. При этом закон имеет обратную силу. Те, кто думаю иначе, сильно заблуждаются.

Здравствуйте, Анна! Только подавать в суд, причем доходить до Верховного Суда РФ, т.к. норма части 8.1 статьи 32 Жилищного кодекса РФ была добавлена в 2019 году, а закон обратной силы не имеет и не применим к Вам. А в силу ст.6 Жилищного кодекса РФ:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

При этом складывается нехорошая судебная практика, когда суды первой инстанции игнорируют данную норму, и нужна готовность идти до конца - вплоть до Верховного Суда РФ.

Здравствуйте.

Да, правда были изменения.

Собственникам, которые купили недвижимость в аварийном доме после признания его таковым, предоставляется только выкупная стоимость, которая не может превышать уплаченную стоимость за жилье.

Размер возмещения не может превышать стоимость приобретения такого жилого помещения.

При изъятии жилого помещения (заключения с собственником соглашения об изъятии), осуществляемом после 28.12.2019, размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ, с учетом положений части 8.2 статьи 32 ЖК РФ

Изменения действуют с даты заключения соглашения об изьятии квартиры (помещения) у собственника, и только после 28. 12.2019 года.

Действия администрации правомерны. В суд обращаться смысла нет. Проиграете.

ст.32 ЖК РФ

письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17 апреля 2020 г. N 15026-МЕ/06

Это лучший ответ

Добрый день, Анна!

Нужно бороться за свои права![/b]

Отказ администрации обжалуется административным иском в течение 3 месяцев со дня получения. Или в исковом производстве признавать за собой право на квартиру либо выплату рыночной стоимости жилого помещения. В данном случае Вы приобрели жилое помещение в аварийном состоянии до внесения изменений в ЖК РФ.

Указанные изменения не имеют обратной силы согласно ст.6 ЖК РФ, так как в самом законе об этом не сказано.

Из Вашего ответа непонятно, включался ли аварийный дом в Региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Если был включен, Вы имеете право требовать квартиру, если у Вас другого жилого помещения нет в собственности или пользовании.

Если не был включен, в этом случае рыночную выкупную стоимость.

Нужно сказать, что судебная практика начинает складываться.

Письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ носят подзаконный характер. Законы разъясняют Пленумы Верховного Суда. Верховный Суд РФ еще не разъяснил действие по времени указанного изменения в ЖК РФ.

В своей работе, пока идет судебное разбирательство по составленному мной иску, я опиралась на практику Верховного Суда Саха (Якутия) опубликованном на сайте Верховного суда республики Саха. от 25.02.2021/Приведу некоторые выдержки:

Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон N 473-ФЗ) внесены изменения в полномочия органов государственной власти Российской Федерации в область жилищных отношений при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Статья 32 ЖК РФ была дополнена новой частью 8.2, согласно которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 указанной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 указанной статьи в отношении таких граждан не применяются.

Федеральный закон от 27.12.2019 N 473-ФЗ, которым в Жилищный кодекс РФ введена часть 8.2 статьи 32, вступил в силу согласно ст. 3 со дня его официального опубликования, то есть с 28.12.2019 (дата опубликования на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru). [b]Закон не содержит положений о его применении к жилищным правоотношениям, правам и обязанностям субъектов таких отношений, возникшим до введения в его действие.

В настоящее время не имеется каких-либо разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по применению положений части 8.2 статьи 32 ЖК РФ к случаям обеспечения жилищных прав собственников в случае приобретения ими изымаемых жилых помещений до введения его в действие.

Вместе с тем, в районные (городские) суды уже поступают дела данной категории об определении выкупной цены в размере рыночной стоимости жилого помещения.

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) полагает, что в силу частей 1 и 3 статьи 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным правоотношениям, возникшим после введения его в действие. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Как следует из анализа поступивших гражданских и административных дел, на момент вступления в силу Федерального закона от 27.12.2019 N 473-ФЗ, никаких соглашений о выкупе жилых помещений между сторонами заключено не было, процесс изъятия жилых помещений, как правило, по всем делам не завершился. Правоотношения, связанные с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также последующим расселением проживающих в нем лиц, являются длящимися. В процессе таких правоотношений, на различных их этапах возникают жилищные права и обязанности, при урегулировании которых необходимо учитывать изменения норм материального права.

Из содержания Письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17.04.2020 N 15026-МЕ/06 «О переселении граждан из аварийного жилищного фонда» следует, что при изъятии жилого помещения (заключения с конкретным собственником соглашения об изъятии), осуществляемом после 28.12.2019, размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ, с учетом положений части 8.2 статьи 32 ЖК РФ.

При этом, по мнению Минстроя России следует, что под действие части 8.2 статьи 32 ЖК РФ подпадают все случаи перехода права собственности (кроме наследования) после даты признания многоквартирного дома аварийным. Таким образом, при изъятии жилого помещения (заключения с конкретным собственником соглашения об изъятии), осуществляемом после 28 декабря 2019 года, размер возмещения за изымаемое жилое помещение определяется в соответствии с частью 7 статьи 32 ЖК РФ, с учетом положений части 8.2 статьи 32 ЖК РФ. Соответственно, спор, возникший между истцом, приобретшим право собственности на жилое помещение по договору купли-продажи после признания дома аварийным и ответчиком, по мнению Минстроя РФ, подлежит урегулированию с учетом положений части 8.2 статьи 32 ЖК РФ.

Между тем, нам представляется правильной правовая позиция, согласно которой часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ подлежит применению только к случаям приобретения собственниками жилых помещений после 28.12.2019 г.

В связи с этим, представляется, что в случаях, когда решение органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для государственных либо муниципальных нужд принято до 28 декабря 2019 г., жилое помещение приобретено ими после признания жилого помещения аварийным и подлежащим сносу, собственники имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 статьи 32 ЖК РФ, т.е. в размере ее рыночной стоимости.

В тех случаях, когда жилой дом не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечение прав собственника жилого помещения производится в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, которыми установлены ограниченные способы обеспечения жилищных прав. В частности, предоставление жилого помещения производится по соглашению с органом местного самоуправления в порядке, предусмотренном законом

.В этом моя позиция и позиция ВС Республики САХА по спорному вопросу полностью совпадают.

Вам нужно выяснить участвует Ваш дом в Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На что Вам можно рассчитывать И обязательно обжаловать отказ администрации.

Желаю успеха!

Доброй ночи Анна

В связи с внесением изменений в

Жилищный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 473-ФЗ “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда”

Принят Государственной Думой 18 декабря 2019 года

6) в статье 32 были внесены изменения и в п.8.2 указано, что одаряемый может рассчитывать только на сумму компенсации, которая указана в вашем дкп

а) часть 7 после слов "в многоквартирном доме" дополнить словами ", в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом,";

б) дополнить частью 8.1 следующего содержания:

"8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.";

в) дополнить частью 8.2 следующего содержания:

"8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются."

В результате согласно выше указанному, лицо которому вы подарите жилье, сможет претендовать на компенсацию только в сумме той стоимости которая указана в вашем дкп.