Может ли пенсия уменьшиться при смене места выдачи - опыт жителей Крыма и Подмосковья.

• г. Москва

У моего отца была пенсия 20 к когда мы жили в Крыму, сейчас переехали в Подмосковье, и он подал документы в пфр чтоб поменять место выдачи, раньше было написано бессрочно, теперь написано до 31.05, скажите возможно ли то что пенсия уменьшится (отец на группе)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Уменьшение пенсии возможно только в том случае, если пенсионер переезжает из местности где выплачивается районный коэфффициент в другую местность где такого коэффициента нет

У вас-не такой случай и оснований для уменьшения пенсии нет.

Здравствуйте. Если у вашего отца 1 группа инвалидности со сроком до 31.05, то в этом случае после истечения срока инвалидности размер пенсии уменьшится. При повторном прохождении освидетельствования размер пенсии восстановится в прежнем размере.

Других оснований для ограничения каким-либо сроком я не вижу.