Усыновить ребенка мужа.

• г. Красноярск

Можем мы усыновить ребенка если у мужа есть судимась?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете в виду взять ребёнка из дет дома?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Зависит от того-по какой статье судимость.

Если преступление относится к категории преступлений, указанных в пп. 9, 11 части 1 ст.127 Семейного кодекса РФ-то по общему правилу-то не может он быть усыновителем.

Но суд может разрешить усыновление исходя из конкретных обстоятельств может разрешить усыновление.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 127 ук рф усыновителем не может быть

9) лица, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Есть ребенок от бывшего мужа, ребенку 2,4 года. Бывший муж платит на него алименты. Я хочу выйти замуж, может ли мой будущий муж усыновить ребенка от бывшего мужа?

Скажите пожалуйста мой гражданский муж хочеть усыновить моихх детей. Если он их усыновит с бывшего мужа снимут задолженность по алиментам?

Я - мать-одиночка. Моему сыну два года. Если я выйду замуж, то как изменится мой статус? Будут ли у моего мужа те же права на ребёнка, что и у меня? Или ему для этого надо его усыновить? Если муж усыновит моего ребёнка, то можно ли будет впоследствии установить реальное отцовство и дать ребёнку фамилию биологического отца при моём и его (отца) обоюдном желании?

Может ли мой муж усыновить моего ребёнка в повторном браке, если муж (от первого брака) не согласен? Могу ли я дать фамилию ребёнке по второму мужу?

Можем ли мы усыновить ребенка, если муж был осужден по 162 ст. 2 ч.?Есть характеристики положительные с места работы и с полиции. Или я одна могу усыновить ребенка?

У меня есть ребёнок от первого брака. Нынешний муж хочет усыновить ребёнка. Разрешит ли опека усыновить ребёнка если нет своего жилья и у мужа по молодости была судимость ст. 119 ук РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение